Написал движок для обхода DPI блокировок в реальном времени
Принцип заключается в прогоне серии проверок на достижимость ресурса, к которому прямо сейчас обращается клиент. В конечном счете получаем инструмент, который помогает незаметно для клиента разблокировать только те ресурсы, которые действительно подвержены DPI блокировкам
Методология кратко
Система получилась крупной. Если хочется изучить подробнее - прошу в README на гитхабе. Там постарался раскрыть все детали работы движка
Один probe - последовательная серия из 4 независимых наблюдений:
DNS - резолвится ли имя → TCP:443 - пускают ли SYN, приходит ли SYN/ACK → TLS handshake - проходит ли ClientHello/ServerHello, доходит до Finished → HTTP read - приходит ли первые ~32KB ответа после успешного handshake
На протяжении всей работы система учится, репробирует, оценивает достижимость для того чтобы в длительной перспективе накапливать только действительно заблокированные ресурсы. Оптимистичный путь (inline probe) занимает не больше секунды. Этого хватает чтобы клиент даже не перезагружал страницу (хотя иногда все-таки приходится)
Есть ли описание для нубов примера запуска и базовой настройки? Текущего, например, мне не хватило.
И ещё я не понял. что именно пробивает DPI в утилите или это только запуск проб?
инструкцию по установке можно найти тут. движок формирует список заблокированных ip-адресов, маршрутизацию над которыми нужно делать руками. это осознанное решение - конфигурация сети у всех разная, так гибкость инструмента сохраняется
по поводу инструкции для нубов опять же не понятно какой метод описывать. возможно есть смысл подумать над кукбуками с разными конфигурациями. кидайте пры, буду рад иннерсорсу. а идею запишу в бэклог, мб руки дойдут
вскоре смогу рассказть о крупном обновлении, пока на вопросы отвечу:
Есть какие-то хитрости если попытаться заводить на FreeBSD, включая лохматые (9.4, 11.2, 11.4) ?
FreeBSD версия была в разработке последнюю неделю, но пока приоритет отдал OpnSense. думаю в ближ будущем получится докрутить голый FreeBSD
Интересно. А docker будет?)
пока не планировал. решение глубоко интегрировано с сетевым ядром
Думаю что смогу потестить. У меня OpenWrt 25.12.4, 256 RAM
OpenWRT реализацию сам потестил локально, есть проблемы. один из первых приоритетов на ровне с FreeBSD на доведение в Stable. принесу новости сюда когда будет готово
ladon спроектирован для корневого сетевого оборудования - шлюзы, роутеры и т.д. если нужно десктоп решение - zapret с автохостлист приемлемо задачу закроет. а если важно стабильно и точно держать всю домашнюю / корпоративную сеть под обходом, то ladon конечно вне конкуренции