Блокировка VPN-протоколов на ТСПУ (05.08.2023 - xx.xx.2023)

последние 24 часа вовсю корёжат топологию. уже минимум 3 раза замечал.

то с 6 до 8 ttl пришлось повышать в gbd, то назад откатывать.

а щас вот сломали маршрут из эрэфии и стали https://invent.kde.org/ и https://www.instagram.com/ открываться\пинговаться хоть были по ip заблочены

ПАКТ СПб

Билайн мобильный, Краснодар. Блокируются международные направления VPN.

Вставлю свои 5 копеек. Сегодня заметил странное, возможно совсем не связанное с блокировками.
На ПК установлено 2 системы, 10 и 11 windows. Потребовалось загрузится в 10ку, и там зайти на заблокированный рутрекер, и каково было мое удивление, что скачанный конфиг WG с 11 винды сначала заработал, но скорость была 40-45 кб/с (скачивал драйвер), а после совсем перестал подключатся. OVPN при этом подключался, но трафик не пробивался.

При этом загрузившись в 11 и WG и OVPN прекрасно работали. Впрочем, как и с телефона в той же сети. Провайдер Ростелеком Краснодар

Аналогичная ситуация - брал сервер ПиКьюХост в Финке. Коннект есть, IP получаю - трафик не идет.

Опять wg блочат. Теле2. Домашний норм. Как по графику.

Начали блокировать OpenVPN внутри РФ (TCP, UDP) с 4 октября около 21:00 МСК.
До этого в последние дни OpenVPN блокировали только заграницу.

Проверено на мобильных Мегафон и МТС. Урал.

UPD: Как раз на 4pda пишут, что примерно с этого времени перестала работать умная техника Xiaomi. Нет соединения с серверами из Китая.

Подтверждаю, внутри РФ OpenVPN udp сегодня не соединяется (Проводной интернет, Татарстан)

Таттелеком и билайн режут ovpn с wireguard. Sstp работает только после ребута роутера, l2tp ни в какую.

Новосибирск Мегафон - утром удалённые точки с Микротиком Openvpn tcp работали как по писаному - подключается и через несколько секунд/пакетов рвётся.
Ровно в 11:00 НСК облава прекратилась.

Москва, Билайн. Openvpn, wireguard, ipsec ikev1/ikev2 работают без каких-либо проблем как через мобильный интернет, так и через стационарный

Ростелеком/Теле2 - Кузбасс. Блокировки L2TP/IPSec, IKEv2 и IKEv1 внутри страны и самого провайдера. Забугор личный тоже заблокирован.

вчера вечером медленно загружались заблокированые сайты, у мен развёрнут контейнер антизапрета на vdsке у inferno solutions в Эстонии, я подумал ну ок с ним с етим openvpnом, там же у мен развёрнуты и vless+reality, dumbproxy, psiphon и прочие телодвижения всё было бесполезно сначала норм потом тормозит потом ваще тухнет потом опять норм, я так подозреваю в чём прикол типа етих всех маскировок когда dpi можно насроить на блокировку шифрованых тунелей (даже если их нельзя однозначно идентифицировать протокол) на ружу походу так и было

кто нибудь знает как можно самолично проверить режут на тпсу или в других местах потому что у меня уже крыша едет, а ведь ето ещё даже не 24 год

ps
на другой впске от российского хостера которая якобы в Нигерландах (а на самом деле где-то Воронеже)) всё было норм, может просто режут ip-адреса когда видят что туда идёт щифрованый тунель?

МТС Кузбасс блокируют трафик OVPN (UDP) на “Сибирские Сети”. Внутри “Сиб. Сетей” всё пока бегает.
Поправка: заработало. Не знаю, на чьей стороне было ограничение, но после переписки с обоими провайдерами (и, разумеется, “это не мы, у нас всё разрешено”) доступ по OVPN в сеть сервера и клиентов появился.

Вчера просто ради эксперимента отключил warp,скачал с сайтов www.vpngate.net и www.vpnjantit.com файлы ovpn.Ничего не работало,соединения разрывалось.Сегодня скачал с тех же сайтов vpn файлы.Всё работает нормально.Похоже мой провайдер вчера блокировал протокол openvpn.
Провайдер Таттелеком проводной интернет.

Воронеж и воронежская область, Теле2, Билайн, МТС блокировка OpenVPN с утра. В 10:46 разблокировали.
В Курской области Мегафон при этом работал.

Краснодар, мобильный Билайн перестал блокировать VPN.

У меня wireguard как работал, так и работает. Правда, он не совсем обычный.

WG MSK MTS заработал

У нас сервере в Нидерландах, тоже по wireguard данные в некоторых регионах не проходят.
Например в Крыму и в Дагестане.
А если купить простой VPS в России, что ASN был RU.
На него поставить wireguard сервер, а далее уже трафик напрямую слать в Нидерланды ?
Это поможет ?
Я так понимаю простого решения, чтоб просто установил и забыл на данный момент нет ?

Тоже заметил изменения на IS, тоже в Эстонии. Только пользуюсь Outline (ShadowSocks). Несколько дней приходится переподключаться, иначе не грузит ничего. Особенно часто замечаю на телеге, но вряд ли это связано.