Полную независимость сети в России обещали уже к 2028 году https://www.gazeta.ru/business/news/2026/02/27/27946369.shtml
Я так понял, это включает в себя независимость адресного пространства от RIR – европейской организации RIPE NCC. К слову, у российских LIR сейчас есть неудобства с оплатой членского взноса, поэтому я уверен, что Минцифры нашло хоть одну причину для создания Чебурнета.
Мой вопрос – как именно это будет происходить? Просто будут переопределять подсети в РФ поверх существующих за границей? И тогда как оставят доступ для серверов компаний к внешнему миру? Может будет разделение связи на Интранет и внешнюю? кажется это намного сложнее сделать, чем переопределять уже заблокированные задолго заранее подсети.
Может я уже несу какой-то бред. У меня нет знаний о телекоме, поэтому хочу услышать ваши предположения.