Какой существует простой и универсальный (для разных устройств) способ подключения к VPN в условиях блокировки

“такое подключение” это какое такое? sing-box это прокси, wireguard это vpn

В iOS они работают на уровне VPN. Есть глобальное меню разрешений и они там равноправные, хотя я с вами согласен, sing-box прокси. Однако при включенном proxy в sing-box wireguard сразу же отключается vice versa. Тоже самое, к слову, происходит с приложениями WingsX и Shadowrocket с любым типом прокси.

мой кастомный конфиг sing-box не создает tun адаптер, не активирует системный впн, а только открывает порт. вы точно его пробовали?

Полную топологию сети и ваши хотелки можете более подробно описать?

еще как вариант: wg outbound на xray сервере

Так ничего не мешает вам в iOS/Android клиентах sing-box на inbound указать не socks, а TUN. Тогда приложение запросит системный доступ на создание VPN.

Мне нужно подключить другое впн приложение как системный впн, чтобы оно работало через sing-box. И у меня там нет socks inbound, а только direct. Tun inbound выключится когда я запущу другое vpn приложение…

А есть какой-нибудь подробный гайд по связке wireguard + cloak? А то на просторах интернета мне такого найти не удалось.

Да, я настраивал по инструкции в README.md GitHub - cbeuw/Cloak: A censorship circumvention tool to evade detection by authoritarian state adversaries. Там все довольно просто.
Так же помогли примеры конфигов https://github.com/cbeuw/Cloak/tree/master/example_config

Понял, благодарю за ответ, я усложнил себе жизнь тем, что пытался всё это в мульти-сервисный контейнер засунуть и ничерта не получалось)