Контейнер и виртуальная машина для возможного предстоящего отключения интернета в Беларуси

По умолчанию Virtualbox настраивает host-only-сеть на 192.168.56.xxx.
Конфигурируется в file → host network manager (CTRL+H).


Насколько я понимаю, интернет-связность внутри страны более-менее работает и не подвергается фильтрации.

Если у вас «белый» (маршрутизируемый) IP-адрес, можно «раздать» интернет из виртуальной машины внутри страны, подняв Shadowsocks или V2ray-прокси сервер внутри ВМ, и установив Shadowsocks/V2ray-клиенты на смартфоны Android/iOS.

Раздаваемый трафик можно замаскировать под заход на сайт в зоне .by по протоколу HTTP. Напишу подробнее, если необходимо.

спасибо, это все прояснило)
Сегодня с утра интернет снова работает, визуально все вернулось в состояние “как было до”. Но данная тема уже не потеряет своей актуальности, больше спасибо вам.

Не в рамках простовпн, но недорого: можете купить VPS у Scaleway, OVH, ITLDC, UltraVPS. Всё в пределах $5 в месяц.

Думаю, можно, если в эмуляторе есть root. С этим должен справится VPN Hotspot. Однако, неужели действительно есть программы, для которых нет аналога под Windows? Обфускаций средствами simple-obfs, V2ray или dnstt должно хватить, они работают под Windows.

Да, это можно сделать установкой дополнительного DNS-резолвера на компьютер.

можете пожалуйста написать подробней, Спасибо!

Не могу подключится вообще к порту IMAP. Виртуалка на Ubuntu.Визуально разница между локальной виртуалкой и облаком, отсутствие второго адреса у контейнера (192.168.X.X)

Не можете подключиться к IP-адресу контейнера и порту 993? Вы отключили ferm?

Так, всё верно, я отключил ferm. telnet 1.2.3.4 933 просто висит на подключении.

Попробуйте в /usr/local/etc/ckserver.json в контейнере заменить IP-адрес 172.217.23.195 на адрес, полученный выполнением команды host imap.gmail.com, после чего перезагрузите сервер.

poiskvps.ru

vps.today

Приобретайте тот, который по карману. Разворачивайте продукт и тестируйте.

Хотел уточнить, актуальна ли данная инструкция. Всё сделал по тексту, как бы без ошибок. Но не работает. host imap.gmail.com выдаёт not found…

Что вы пытаетесь сделать, и что именно не работает?

Я типа в Беларуси. СОВСЕМ не спец в этом. Просто сделал по инструкции. Ошибок, какбы не вылазило. Но и не работает ничего, если в настройках v4 адаптера меняю на IP-адреса виртуальной машины в качестве шлюза и DNS-сервера

По командам machinectl copy-from cen /root/cloak_adminuid.txt cloak_adminuid.txt у меня скопировалось в папку пользователя, а не root. Так и должно быть? Тупо пробовал и в root положить - ничего после перезагрузок не изменилось. Файлы как бы исплняемыми эти не делал и права на них в папке root не менял… Тупил вот так, короче. И, ка проверить на сервере и на виртуалке. Если возможно - пожалуйста подробно, для “ОСОБО одарённых”…

Да, сервер - инстанс на Oracl-е - если это важно. Порты в его Гуе открыл. На роутере - пробросил. OpenVPN на этом инстансе работает…

В Беларуси продолжаются интернет-блокировки? Напишу чуть позже шаги для проверки и отладки.

Ну каждые выходные у нас хрень творится. Не так, бывает, жестоко, как 9-11 августа. Но, тем не менее в Телегаме видео не загрузить. Мобильный интернет у всех провов не работает… ТАКАЯ любовь…))

Прежде всего убедитесь, что серверная часть у вас работает. Установите curl, выполните:

curl -v https://IP-АДРЕС:993

Должно быть что-то вроде: curl: (60) SSL certificate problem: self signed certificate. Если вы получаете такой ответ, то всё в порядке.
Если не получаете такой ответ, а соединение долгое время не устанавливается — скорее всего, проблема та же, что описана в посте 69. В этом случае подключитесь к серверу по SSH, зайдите в контейнер командой machinectl cen shell, выполните host imap.gmail.com замените 172.217.23.195 в файле usr/local/etc/ckserver.json на IP-адрес из команды host.

В клиентской виртуальной машине должны быть файлы cloak_adminuid.txt, cloak_pubkey.txt, dnstt-server.pub, v2ray_uuid.txt в папке /root. Убедитесь, что они есть и наполнены содержимым.

Сорри, но что-то сразу не нагуглю, как полечить unknown operation cen при выполнении machinectl cen shell