Месссенджер МАХ и VPN

На самом деле им достаточно было не нарушать гайдлайны эппловского апп стора. Одно дело слежка на стороне сервера, но тут сам клиент напичкан телеметрией так, что попадает под определение spyware, а правила апп стора прямо запрещают целенаправленную слежку за пользователем на стороне клиента.

Пунктов про фингерпринт через Widevine DRM и ML модель слушающую ключевые слова в принципе уже достаточно для сноса.

Просто дошла наконец до них очередь на проверку и все.

Будут и еще хорошие новости

Проверка должна была быть выполнена на этапе первого релиза и для каждого обновления, которых за год было немало. Слух пошёл, что возможно дело вовсе не в шпионском коде, а в миниаппах подсанкционных ру контор.

Изначальный тейк d3nN был “Вспомните что случилось с ютубом, когда тот снёс каланы наших СМИ и артистов”, тогда заблочили ютуб, которым пользовалось 100% пользователей смартфонов и компьютеров, и ничего, затерпели, а тут речь идет цифре в 3 раза меньше. Бтв, раз уж max_wtf привел извечный аргумент яблодрочеров что их обмылки только для состоятельных парней, могущих себе позволить аппарат за пару сотен тысяч рублей, то я думаю никакой проблемы не будет потратить еще пару десятков тысяч рублей чтоб слетать за ним в Казахстан или Армению. Другое дело что ничего этого не будет, ибо Ябло и так официально не работает в России, а запрещать серый импорт своим же корешам из-за какойто там обидки Газпромовских никто не будет, это никому не выгодно.

Просто решили сидеть на 2-х стульях. Забавно, что сначала снесли прокси и VPN-клиентов по требованию РКН и уже потом решились заблокировать MAX. Скорее всего отыграла свою роль блокировка платежей через операторов, деньги уже не зарабатывают непосредственно с российского рынка.

Я твоя не понимай :rofl: :rofl:

Удалите просто установленный max с ифона, тогда точно весело будет)

Очень странный аргумент, как и iphone для имиджа. А всякие складные фолды/трифолды сасунга за 200 тогда что?)

Да если только по молодежи смотреть, то такое ощущение, что больше половины точно))

Сейчас поднакопить 100 на смартфон, который можно использовать лет 5, не такая уж и проблема, да и некоторые вообще с б/у яблофонами ходят

Проблема в том, что потом из адресов выходных серверов можно составлять списки для блокировок на хостингах. Всем известно что у них блокировки или по AS, или нет вообще, но на некоторых всё же ставят ТСПУ и в итоге блокируется доступ и для них. Таким образом можно блокировать “умников” (продажников впн) что используют разные сервера для входа и выхода, но чьи пользователи забили на настройку раздельного туннелирования. А geoip/geosite нужен прежде всего для блокировки на сервере - конечный пользователь вынужден будет настроить нормально свой клиент, иначе российские приложения не заработают.