На самом деле им достаточно было не нарушать гайдлайны эппловского апп стора. Одно дело слежка на стороне сервера, но тут сам клиент напичкан телеметрией так, что попадает под определение spyware, а правила апп стора прямо запрещают целенаправленную слежку за пользователем на стороне клиента.
Пунктов про фингерпринт через Widevine DRM и ML модель слушающую ключевые слова в принципе уже достаточно для сноса.
Проверка должна была быть выполнена на этапе первого релиза и для каждого обновления, которых за год было немало. Слух пошёл, что возможно дело вовсе не в шпионском коде, а в миниаппах подсанкционных ру контор.
Изначальный тейк d3nN был “Вспомните что случилось с ютубом, когда тот снёс каланы наших СМИ и артистов”, тогда заблочили ютуб, которым пользовалось 100% пользователей смартфонов и компьютеров, и ничего, затерпели, а тут речь идет цифре в 3 раза меньше. Бтв, раз уж max_wtf привел извечный аргумент яблодрочеров что их обмылки только для состоятельных парней, могущих себе позволить аппарат за пару сотен тысяч рублей, то я думаю никакой проблемы не будет потратить еще пару десятков тысяч рублей чтоб слетать за ним в Казахстан или Армению. Другое дело что ничего этого не будет, ибо Ябло и так официально не работает в России, а запрещать серый импорт своим же корешам из-за какойто там обидки Газпромовских никто не будет, это никому не выгодно.
Просто решили сидеть на 2-х стульях. Забавно, что сначала снесли прокси и VPN-клиентов по требованию РКН и уже потом решились заблокировать MAX. Скорее всего отыграла свою роль блокировка платежей через операторов, деньги уже не зарабатывают непосредственно с российского рынка.
Проблема в том, что потом из адресов выходных серверов можно составлять списки для блокировок на хостингах. Всем известно что у них блокировки или по AS, или нет вообще, но на некоторых всё же ставят ТСПУ и в итоге блокируется доступ и для них. Таким образом можно блокировать “умников” (продажников впн) что используют разные сервера для входа и выхода, но чьи пользователи забили на настройку раздельного туннелирования. А geoip/geosite нужен прежде всего для блокировки на сервере - конечный пользователь вынужден будет настроить нормально свой клиент, иначе российские приложения не заработают.