Мобильная сеть 09.05.2025 - xx.xx.xxxx

Немного оффтопа про роуминг

Далеко не факт, есть два вида роутинга трафика (Local breakout и S8 Home Routing) в зависимости от который будет ли Ваш трафик касаться ТСПУ или нет.

Если у Вас S8 Home Routing – то получите такие же блокировки как у симки страны. Например турецкая симка не будет в дискорд без vpn ходить, а польская сможет и т.п.
Сейчас у всех операторов есть досрочный снятие блока, буквально за 5 мин. (симки без номера так же подходят)

С S8 Home routing – да (выше описал). А если Local Breakout – то нет.
Симки у которых Local Breakout есть хопы трафика через ру сервера, на такие симки теоретически (99%) будет распространяться всех блокировки ТСПУ и БС.
А оная польская симка с S8 Home Routing будет базовые странции использовать исключительно для радиосвязи, ̶т̶р̶а̶ф̶и̶к̶ ̶в̶е̶с̶ь̶ ̶ш̶и̶ф̶р̶у̶е̶т̶с̶я̶ ̶с̶и̶м̶м̶е̶т̶р̶и̶ч̶н̶ы̶м̶ ̶к̶л̶ю̶ч̶ё̶м̶ ̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶й̶ ̶Н̶Е̶ ̶п̶е̶р̶е̶д̶а̶е̶т̶с̶я̶ ̶в̶м̶е̶с̶т̶е̶ ̶с̶/̶п̶е̶р̶е̶д̶ ̶т̶р̶а̶ф̶и̶к̶о̶м̶,̶ ̶п̶е̶р̶е̶х̶в̶а̶т̶и̶т̶ь̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶л̶у̶ч̶и̶т̶с̶я̶,̶ ̶и̶ ̶п̶р̶и̶ ̶в̶с̶ё̶м̶ ̶ж̶е̶л̶а̶н̶и̶и̶ ̶п̶о̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶т̶ь̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶т̶а̶м̶ ̶В̶ы̶ ̶д̶е̶л̶а̶е̶т̶е̶ ̶–̶ ̶н̶е̶в̶о̶з̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶(̶в̶е̶с̶ь̶ ̶п̶а̶к̶е̶т̶ ̶н̶е̶ ̶в̶и̶д̶н̶о̶,̶ ̶е̶г̶о̶ ̶з̶а̶г̶о̶л̶о̶в̶к̶и̶ ̶(̶i̶p̶,̶s̶n̶i̶,̶h̶o̶s̶t̶,̶ ̶e̶t̶c̶.̶)̶ ̶т̶о̶ж̶е̶)̶
@Angry_Agent правильно меня поправил, от eNB до S-GW трафик идет в туннеле, содержимое которого доступно оборудованию оператора. С 3G ситуация не лучше :frowning:

Тут лишь вопрос будут ли или когда будут таким заниматься. Пока будем надеяться что нет, ибо это вопрос денег, кто первый такое сделает (фильтрация гостевого трафика) потеряет большую кормушку (с учетом и так плохой финансовой ситуации)

Есть тема на этом же форуме посвященная этому, если интересно, то почитайте