Не обновляются приложения App Store: май 2026

здравствуйте. Мобильный интернет Билайн, началось в конце апреля. Не загружаются приложения из App Store. Connection reset by peer, Стандартная блокировка по https. На форуме есть только тема от 2021 г. У других людей такой проблемы нет. На других операторах такой проблемы нет. Что это может быть? Отписывайтесь, у кого тоже такая проблема в 26-м году. Теперь, чтобы обновить приложение, мне тоже нужно включать VPN. А чтобы обновить сам VPN клиент, мне нужно иметь их два.

Такая же тема при включенных белых списках у МТС.
Когда белые списки отключены, AppStore работает в штатоном режиме.

А как вы расширение задействуете? У вас Firefox?

Разумеется, я говорю про ситуацию, когда белых списков нет. App Store открывается и работает нормально. Но именно загрузка ipa файлов Сбрасывается

Про какие расширения идёт речь? Нет, у меня Safari. Часть можно скачать в App Store, а часть установить через Userscripts

У меня то же самое было на домашнем интернете альфа нет телеком, но ещё и не загружались файлы из iCloud. Проверил, файлы iCloud лежат на aws, добавил все домены aws в обход и файлы начали загружаться. А по поводу загрузки приложений из App Store, я не знаю что конкретно помогло, я добавил вообще все cdn в обход и всё заработало.

Переодически тоже есть проблемы со скачиванием с AppStore
Загрузка приложения/обновления весом 10мб показывает 30 минут и более

Включение впн кратно ускоряет загрузку. Набюдал и на домашнем, и на мобильном интернете (без бс)

Также наблюдал и плохую доступность других сервисов эпла (невозможность без впн зайти в icloud, синхронизировать фотки и т.п.). Скорее всего “случайные” блокировки от нашего любимого РКН, который по кнопкам кувалдой херачит, переодически отрубая то, что не заблокировано.

Сверху человек написал, что серваки icloud лежат на aws и их добавление в списки помогает. Возможно, надо сделать также.

Блокируется доступ к eu-irl-00001.s3.dualstack.eu-west-1.amazonaws.com
iCloud Drive может не синхронизироваться из-за этого

а когда закончилось не указали. а ведь починили на билайн

Да, вы правы. Починили. Да я сразу не обратил внимание, VPN На роутер поставил, на телефон тоже поставил, авто подключение сделал. Как раз когда в новостях шумиха началась, что доступ к python Блокируется и что после публикации перестала блокироваться – вот в это же самое время и загрузка с Apple подчинилась. Да.

Проблема является лишь в блокировке fastly подсетей

151.101.195.6
151.101.131.6
151.101.67.6
151.101.3.6

https://amp-api.apps.apple.com
https://is1-ssl.mzstatic.com

https://bag.itunes.apple.com

Некоторые сервисы эпла сидят за fastly, поэтому сейчас через раз работает.

Ну и коннекты проходят по этим ип через раз. Поэтому и при открытии оно не ворк, но после обновления работает