Не работает сайт overclockers.ru

  • Тип настройки: Openvpn развернутый на роутере keenetic
  • Тип проблемы: Не работает сайт https://overclockers.ru/
  • Что с сайтом: ERR_CONNECTION_TIMED_OUT
  • Используемый браузер: Google Chrome 116

Описание проблемы

Если включен антизапрет сайт отказывается открываться, стоит его отключить, перезапустить браузер и все приходит в норму. С антизапретом сейчас вот так

Работает этот сайт через расширение антизапрета в браузере.Вохможно у вас либо ошибка в конфигурации openvpn (из-за неверной настройки) на роутере keenetic либо ваш провайдер блочит протокол openvpn

Всё гораздо проще: расширение и OpenVPN это две разные вещи, а разгадка по ссылке выше.

Когда вы, используя расширение, резолвите overclockers.ru через российский DNS (своего провайдера), то он отдаёт адрес сервера в Москве (куда браузер может сходить), а когда через зарубежный (при использовании OpenVPN запрос резолвится через DNS Antizapret в Европе) - адрес сервера в Киеве (как известно, в Украине многие российские подсети забанены и из России до этого сервера не достучаться).

Отсюда два выхода:

  1. Уговорить администратора overclockers.ru не делать так
  2. Добавить на роутере Keenetic статический маршрут до узла
    Адрес узла назначения: 152.89.217.46 (в этот адрес резолвится домен из России)
    Интерфейс: <подключение к провайдеру>

Но если адрес сервера изменится, придётся корректировать IP вручную.

Я понимаю что это разные вещи и они по разному резолвится через dns.Фокус в том что через расширение браузере или отдельно через openvpn Antizapret - спокойно у меня открывается сайт http://overclockers.ru.

Ваши слова подтверждаю.Но вот только узел назначения уже другой и сильно разнится с вами.Проблема доступа к сайту решается включением DNS over HTTP (Cloudflare) в настройках сети браузера. В Opera и Firefox проверено

Да, только это приведёт к тому, что в браузере обход блокировок работать не будет, потому что условием корректной работы Antizapret по протоколу OpenVPN является использование DNS самого Antizapret, а не сторонних.

Поэтому придётся на роутере, где поднят OpenVPN, создавать маршрут. Либо на клиенте в hosts добавить запись вида overclockers.ru <IP российского сервера>. В любом случае придётся самостоятельно корректировать этот IP-адрес, если он поменяется.

Да и создавать эти статические машруты на роутере задолбаешься т.к это ip меняется периодически.

При использовании OpenVPN, а не расширения в браузере, другого варианта я не вижу.

Чтобы не обновлять руками, можно развернуть Entware на роутере, и написать простой скрипт, который будет по таймеру резолвить домен и обновлять маршрут. Возможно, я займусь этим, когда совсем будет нечего делать.

Перенастроил DNS для этого домена, сейчас должно работать.

Спасибо, заработало

4 posts were split to a new topic: 1st-dating com