Обсуждение: Блокировка VPN-протоколов на ТСПУ (05.08.2023 - xx.xx.2023)

Как минимум одно различие в том, что чистый SS на каждое проксируемое TCP-соединение создаёт новое подключение к прокси (то есть они живут довольно короткое время, и объемы информации через каждое подключение не такие уж большие), а в случае с OpenVPN у вас будет одно-единственное долгоживущее соединение, через которое ходит весь трафик. Я бы в эту сторону копал.

8 posts were merged into an existing topic: Блокировка VPN-протоколов на ТСПУ (05.08.2023 - xx.xx.2023)

вы уверены что не ваш vps сдох? про outline слабо верится

А SSTP протокол сейчас блочат, или он ещё работает?

у меня на нём работают микротики там где openvpn резали

раньше работал. Теперь нет.

Блокируют через сотовую сеть или и с проводного интернет?
Что сейчас осталось из того, к чему можно с телефона подключиться?

del

С 1 марта вводится норма, которая запрещает именно популяризацию VPN-сервисов. То есть, например, сайты, на которых есть информация о том, как обходить блокировки, могут быть заблокированы.

Использование же самих VPN-сервисов пока не запрещается.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что сейчас полностью запрещать VPN-сервисы не собираются.

Мобильный Билайн Краснодар – то же самое до московского сервера.

Если подключение по блокируемым протоколам идет в обратном направлении (извне в РФ), то это не решает вопрос?

Я так понимаю ntc.party будет заблокирован 1 марта?

очень надеюсь, что НЕТ! Сайт вроде для энтузиастов и не супер популярный, что бы его сразу прикрыли, а там хз конечно что и как будет

Добрый день коллеги.

Имею softether сервер в Нидерландах. Пока обычного openvpn хватало
Сейчас же мобильные операторы рвут соединение каждые 15 сек если UDP и моментально вылетает в transport error network_recv_error если TCP. Номер порта роли не играет уже, хотя для теле 2 сперва помогло, видимо 1199 не нравился. Теле2, Тинькофф, МТС. На домашнем Ростелекоме - работает, пока.

Судя по сообщениям я так понимаю это массово и везде. Обходить только инкапсуляцией трафика? Или wireguard ещё живёт? L2TP и IKEv2 полагаю уже не варианты

SoftEther же умеет SSTP и свой протокол, которые к блокировкам, по крайней мере на текущем этапе, стойкие. Всё остальное из перечисленного Вами - лотерея, где-то работает, где-то нет, но прецеденты блокировки уже были.

Мск, домашний РТК и мобильный теле2.
По состоянию на сейчас домашний интернет отвалился, при этом хорошо работают некоторые российские сайты (вк, яндекс, дзен, сбербанк без https, другие не проверялись). Прокси все не работают (в т.ч. xtls-reality), из проверявшихся заграничных сайтов не работали гугл, ютуб, microsoft, discord, github.
На мобильном интернете на этом же месте было то же самое, но включилось позже, и отключилось раньше, похоже - как раз с мобильного пишу сейчас. С другого конца города также сообщали об отвале мобильного интернета.
Похоже на шатдаун с отсечением всего заграничного траффика.
Не знаю, подходящий ли топик. Задача - рассказать о проблеме как можно быстрее, до потенциального следующего отвала.
Извините за небольшой оффтоп.

upd: Вижу, в различных медиа появляются сообщения о сбоях telegram и youtube. Наверное, имеет смысл, что жалуются прежде всего на их неработоспособнось. Хотя также вижу и сообщения о том, что “впн помогает” - в моем случае это было совсем не так, имею кучу разных проксей, и не удалось подключиться ни к одной.
Видимо, “строгость” блокировок разнилась.

Ростелеком (СЗФО), udp2raw поверх wireguard работает как и прежде, как и shadowsocks со старым v2ray плагином.

Ладно, тема закрыта, i guess