Да, это всё store-and-forward транспорт. Нужен батчинг для подкачки данных, локальное кэширование данных. Браузер будет ждать пока данные не появятся целиком, пока локальный прокси сервер не скачает всё.
Скачивать не “как есть”, а с прогоном через Mozilla Readability.
На этот случай можно реализовать удаленное управление рабочим столом целиком через звонки. Но джиттер пинга будет зависеть от условий сети.