не могу редактировать первое сообщение так что напишу тут.
старый способ работать перестал, и теперь мне ещё и хочется вынести тор на роутер с компа, так что вот что надо сделать:
- установить тор на роутер через
apk add tor- у опенврт сменился пакетный менеджер так что команда именно такая, ну или можно через их селектор собрать образ прошивки в котором уже предустановлен тор, snowflake, i2pd и прочие интересные штуки - скопировать репу обфускатора на комп через
git clone https://gitlab.torproject.org/tpo/anti-censorship/pluggable-transports/lyrebird.git - перейти в папку обфускатора
cd lyrebird - скомпилировать его под опенврт через
(GOOS=linux GOARCH=arm64 make build)обратите внимание что переменнаяGOARCHдолжна быть у каждого своя, у меня роутер на арме, у вас может бытьmipsили ещё чего-то такое. - закинуть получившийся бинарник через
sshна роутер с опенврт, я по привычке это делаю через midnight commander, но это уже как вам удобнее будет. я рекомендую положить бинарник в/etc/torвроде на опенврт именно там лежат файлы тора - открыть конфиг тора через
nano /etc/tor/torrc - написать в конфиге строчку типа
SOCKSPort 192.168.1.1:9050чтобы все устройства в квартире могли ходить через тор, потом дописать в конец конфига
ExcludeNodes {ru},{by},{ua},{kz},{kg},{md},{tm} StrictNodes 1
ClientTransportPlugin obfs4 exec /etc/tor/lyrebird managed
%include /etc/tor/bridges.conf
отдельное спасибо челу с лора который единственный на весь интернет внятно показал что надо запускать транспорт с параметром managed - без этого у меня ничего не работало, не давая никаких внятных сообщений в логи.
- в файл
/etc/tor/bridges.confнадо написать
Bridge obfs4 IP:PORT ДЛИННАЯ_СТРОКА cert=ДЛИННАЯ_СТРОКА iat-mode=2
UseBridges 1
строчку с параметрами мостов можно взять из тор браузера или с сайта тора (его на удивление плохо блокируют, как рутрекер какой-нибудь), или из тг канала, или из почты, в общем куча способов есть
- перезапустить тор через
service tor restart
ну и после этого у меня заработало. скорее всего не хватит места на роутере, у обфускатора жирный бинарник на 22 мб, так что может потребоваться расширить хранилище на роутере за счёт флешки.