В общем, сейчас уже более месяца хорошо помогает разделение входного / выходного IP. До этого были частые отвалы на несколько минут (не доходил ACK до клиента), которую можно было обойти просто сменив SRC IP внутри провайдерского NAT. То есть явно не роутинг ломался где-то на пути, так?
А потом и вовсе заблокировали IP пуская RST в сторону сервера, и в сторону клиента.
Но со временем вроде как разблокировали, значит блок не вечный.
Появились отвалы примерно незадолго до того как в MAX обнаружили шпионский модуль. Значит, их уже тогда начали внедрять крупнейшие сервисы.
Я это уже в принципе рассказывал в теме, добавить особо нечего. Некоторые просадки изредка есть, но скорее похоже на проблемы с роутингом просто, чем “осознанная сущность на ТСПУ иногда гадит в 3 часа ночи”.
По моим наблюдениям, Сбер на iOS нормально работает с VPN и WARP egress. На Android сейчас как – не знаю.
Возможно проблемы с DNS (а значит и TLS соединением). Попробуйте форсировать Yandex DNS для ру-сервисов.