Сабж. Телеграм может подолгу показывать “соединение" и “обновление", вне зависимости от того пускаю я его напрямую или через grpc+vless.
В связи с этим уведомления на телефоне могут приходить через час.
Что интересно - на личном и рабочем компе все нормально.
По сути - это единственное приложение/сервис, которое у меня не спасает xray.
Мобильный Мегафон, Москва. Может быть так же важно, что я использую приоритет ipv6 (из-за него, например, с моб мегафона не скачиваются приложения с play market).
Уведомления часто завязаны на push. Причем разные проги могут поддерживать разные системы push.
Например, я делал кое-кому телефон на свободной проше без gapps.
Так нифига ! невозможно было юзать воцап и телегу. то приходят уведомления, то поспит он - и нихрена не приходит, то через полчаса. Пришлось устанавливать минимальный nick gapps. microg ничего не дал.
А после gapps все встало на место как на стоке
Может они обрезали канала push через google ? Или он как-то не так себя ведет при vless ?
Там простое tcp по идее, но хрен знает не тормозит ли он прогу для vless когда засыпает
Уведомления приходят норм когда он не спит и экран включен ?
Могут быть и ошибки настройки. Типа исключение для telegi в настройках vless vpn app.
Надо посмотреть куда идет трафик реально если есть возможность. tcpdump на телефоне или на роутере
Тут такое ощущение, что проблема не только с уведомлениями. У меня, например, тг замедлен. И он одинаково медленно обновляет список чатов, групп и каналов, что напрямую, что через VLESS. Как будто, реально VLESS не помогает…
Проблема не в уведомлениях как таковых, а в целом с крайне нестабильным соединением телеги даже при использовании vless.
точно нет, я через исключения как раз включал и выключал.
да, я об этом же.
Так, появилась теория, кстати. У меня runetfreedom правила в клиенте v2rayng, которые роутятся по принципу "все что в файлике с ру сегментом - директ, остальное - прокси”. Возможно в эти “белые” домены попадает что-то к чему обращается телега - и в итоге её трафик падает в директ. Хотел сейчас попробовать отключить правило - но как назло телега сейчас нормально подключается и с включенным правилом.
А у вас routing по русскоязычному сегменту настроен?
В мск только блок на звонки сейчас, что на wifi, что на Билайне. Замедления нет, пуш приходят. Vless должен работать с телегой, по крайней мере звонки работают при проксировании портов udp (596-599, 1400, 4000-5250, 443). Если со звонками помогает, то и с остальным поидее должно. Касательно пуш в документации к xray есть пометка, что при включении определенных параметров могут быть проблемы с пуш.
как-то тему не до конца раскрутили) почему люди в рф жалуются что с vless+reality телега продолжает тормозить (медленная загрузка медиа контента)? может быть это на стороне телеги такая ботва? типа рф аккаунт + vpn - делаем троттлинг?
Дело в том, что даже если пустить Телегу полностью через vless глобально без списка маршрутизации, то тоже медиа почти не работали вчера. Т.е дело не в списках, а скорее всего в самих серверах Телеги. Хотя подозрительно удачно выпало на день усиления замедления, словно реально научились даже с vless замедлять.
Сегодня всё гораздо лучше и лишь очень редкие видео не грузит до сих пор. Либо очень медленно.
На всякий случай скиньте свой список адресов для маршрутизации у кого всё идеально работает, может какие-то адреса что раньше не блочились вчера РКН всё же замедлил.
достаточно одного 149.154.164.0/22
весь текст и медиа только там
остальное для звонков и для них срабатывает тотже фейк что раньше
хотя действительно стало хуже срабатывать. тотже p2p неясно с хера ли не стартует
Добавлю и свои 5 копеек. Приложение на пк, пропущенное через тор-прокси, запущенные на том же компе в кол-ве 9 штук на разные точки выхода тоже не приводят к ощутимому результату - тот же тупинг при старте, при открытии/воспроизведении видео и т.п. То есть как будто даже тор не помогает. Можно кончено говорить что тор сам по себе медленный, но скачивание через этот же тор(+http proxy polipo) дистров microsoft, google не сильно снизилось, во всяком случае этой скорости для воспроизведения видео более чем достаточно. Телеграм же тупит даже при заходе в канал или чат после холодного старта. Ранее (2018, когда телегу блочили по ip) такого не наблюдалось, я же помню и могу сравнивать. Вернулся к истокам, а там вон оно как. Я вот этого объяснить не могу, и geo-ip брал актуальные из torbrowser и выходные ноды заграница-онли - ноль эффекта.
Раз есть такое обсуждение, вклинюсь со своим бесполезным рассказом.
Проблемы с прокси для телеги у меня были всегда. Помню 2017 (или какой там) год, когда еще работали обычные SOCKS5 и MTProto (мда). И даже тогда у меня были проблемы с загрузкой медиа, постоянно затупы случались, хотя сервер был лично мой и в остальном работал очень хорошо.
Потом 2025 год, когда я пытался пустить звонки через hiddify (отмечал галочкой в per-app proxy). И тоже постоянно все тупило и отваливалось, но здесь я грешу на сам хиддифай или на устаревшие geoip базы, потому что у меня в целом хиддифай работал чем дальше тем хуже.
Последние месяцы использую v2rayN на пк и v2rayNG на андроидах. Проксирую на socks5 через настройки телеграма, так как звонки мне все равно не нужны. В настройках v2ray проксируются только ру по geoip и geosite. На удивление - работает стабильно.