Расширение не работает в новой версии Я.Браузера (>=21.9.1.546): не открывается окно настроек

Предлагается использовать данную ветку как публичное письмо в Яндекс.
Ссылайтесь на это обсуждение при обращении в техподдержку Яндекса.

  • Я использую Я.Браузер и мне интересно: ошибка ли это, которую исправят, или намеренная блокировка расширения.
  • Я не пользуюсь Я.Браузером, но мне тоже интересно.

0 voters

На андроиде:

  • 21.8.3.112 – расширение работает.
  • 21.8.4.112 – окно настроек не открывается.

На компьютере:

  • 21.9.1.546 – окно настроек не работает.

К поддержке у нас пока один вопрос:

  1. Это ошибка, которая будет исправлена в ближайшее время, или это намеренная блокировка расширения?

Точно ли это блокировка? Можно попробовать установить расширение вручную, при этом слегка изменить манифест и добавить пару лишних строчек в скрипты. В таком виде работает? После этого теста всё станет понятно.

Вообще, пользоваться Яндексом и жаловаться на цензуру довольно глупо. Есть куча браузеров на основе chromium, которые работают лучше и имеют открытые исходники.

Установите вручную и протестируйте, пожалуйста, это мини-расширение:
rcb-ya-test-2.zip (1.2 KB). При установке расширение попробует открыть окно настроек. Если окно откроется без проблем, то всё работает, как надо. Если вы получаете ошибку, то вероятно, проблема на стороне Яндекса. Напишите в это обсуждение результат тестирования. Спасибо.

P.S. Тесирование расширения стерёт ваши настройки в нашем обычном расширении. Будьте готовы к тому, что придётся его переустанавливать и перенастраивать.

@zhenyolka, спасибо за совет.

Инструкция по тестированию:

  1. Извлечь архив в папку.
  2. Открыть chrome://extensions.
  3. Включить режим разработчика (developer mode).
  4. Нажать “Загрузить распакованное расширение” или подобную кнопку.
  5. Указать на папку тестируемого расширения.
  6. Либо подождать, пока откроется окно настроек, либо кликнуть по иконке расширения правой кнопкой мыши и нажать “Параметры”.

Один из пользователей протестировал мини-расширение – никаких блокировок по идентификатору расширения в Я.Браузере не обнаружено, страница с настройками открывается без проблем.

Значит, скорей всего, расширение никто не блокировал, это просто ошибка, допущенная разработчиками Я.Браузера. Будем ждать исправления.

Я локализовал проблему, всё сводится к такому коду:

'use strict';

chrome.runtime.getBackgroundPage( (bgWindow) => {

      window.winChrome = window.chrome;
      window.chrome = bgWindow.chrome; // Ошибки не будет, если удалить эту строку.
      winChrome.tabs.query(
        {active: true, currentWindow: true},
        ([tab]) => console.log(tab),
      );
  });

В Хроме и FireFox такой ошибки не возникает.
Демонстрационное расширение прилагаю: ya-bug-rcb.zip (1.0 KB).
Сообщу Яндексу ссылку на это сообщение через форму обратной связи.

Спасибо большое. Будем ждать решение от Яндекс.

В техподдержке просят подождать:

Нам понадобится некоторое время для того, чтобы выявить причины возникшей ситуации.

Безымянный
Яндекс браузер. Вот такая фигня с понедельника, что можно сделать?

Недавно мы выпустили новую версию браузера, в неё были внесены некоторые изменения, затрагивающие работу расширения «Обход блокировок рунета», с которой было связано ваше обращение.
Пожалуйста, проверьте, возникает ли ситуация, с которой вы обращались, в последней (21.9.2) версии браузера.

Загрузить её можно, скачав со страницы https://browser.yandex.ru и установив поверх текущей.

Пользователи Я.Браузера, отпишитесь, пожалуйста, о результатах тестирования новой версии.

Скачал Я.Браузер по ссылке, расширение работает.

Работает после установки Я.Б по ссылке, но перед установкой у меня вроде как была последняя версия.

Привет! Всё отлично работает после обновления по ссылке. Расширение до обновления стояло. Страница настроек работает и открывается . Спасибо большое!:slightly_smiling_face::handshake::+1::point_up::100:

Спойлер

Спасибо за ваше терпение и содействие. Обсуждение можно закрывать.

Спасибо большое за помощь и поддержку в решении вопроса!:slightly_smiling_face::handshake::+1::100:

На линуксе не работает, но там я.браузер обновляется намного медленнее.

Напишите об этом в поддержку Яндекса. Мы ничего дополнительно не можем сделать.