Блокировка(?) эндпоинтов авторизации Call of Duty

Здравствуйте. Не знаю, есть ли здесь, кто играет в данный шутер, но я заметил, что еще со времен Modern Warfare (2019) появлялись некоторые проблемы при заходе в игру, которые магическим образом решались подключением VPN перед авторизацией, и затем игра работала без него. С Modern Warfare II (2022) ситуация только усугубилась. В игру практически невозможно зайти без использования VPN. (ошибка HUENEME-CONCORD) Люди скидывают это на якобы “санкции” со стороны Activision, но мне хотелось узнать подробнее. Запустив Microsoft Network Inspector (его использую для спуфинга трафика игр, просто), я заметил что игра пытается подключиться к iw9-steam-loginservice.prod.demonware.net (185.34.106.26). Домен и IP не пингуются. В реестре РКН и Роскомсвободы данные IP и домен не числятся, а проверка на блокировку в 2IP выдает положительный результат. Можно ли понять, это проделки РКН/провайдера или что-то иное?

Этот домен доступен через globalcheck.net

Check result for https://iw9-steam-loginservice.prod.demonware.net

Reachability: 100%

This is fine

Там сбой, по их версии 127.0.0.1 тоже заблокирован

Интересно, у меня теперь тоже начало подключаться без VPN. Странная история.

У РКН есть локальные, кратковременные блокировки. Как поведенческие, так и тестовые.

Считайте, что вы сидите на кривом Wi-Fi без возможности что-то изменить, а линк может пропасть на часы, дни, недели, месяцы и годы. Можно переключиться на другой такой-же Wi-Fi, но у него график отключений может быть другим. И за все это вы платите. Доступный, Быстрый, Надежный.