Google начал вносить IP Proxy серверов в список адресов РФ (геотаргетинг)

Вот именно. До f5 посылает в рф на хосты, которые даже отвечать не хотят. Но при этом часто не выдает другие.

Да гугл так делает. Заметил еще до ютуба. Пользовался Gemini успешно, потом он стал писать, что в моей стране не поддерживается. Решил погуглить на эту тему и нашел инфу, что гугл присваивает ип адресу другую страну на основании многих факторов где он используется.
Сейчас если на VPS Нидерландов с v4 сделать yt-dlp --get-url то отдается в 100% московский GGC и идут таймауты. Если на сервере запустить клиента WG до CF, то гугл начинает отдавать нормальный иностранный адрес до googlevideo.com.
Зарепортил гуглу свой ип Report IP problems - Google Search Help и написал хостеру. Может что-то выйдет.
По другим базам ип бьется как NL и SW, но никак не Россия.

За неделю-две использования VPN в Нидерландах я видел как сервера были то в Украине (Киев, Днепр, Харьков), РФ (Спб), Нидерландах… думаю в плане ютуба так в первую очередь раскидывают нагрузку серверов и канала.

И при обращении к googlevideo передается ип определенный на youtube, и если ип разные то некоторые googlevideo могут не отдать видео

При проверке в yt-dlp непосредственно из сервера без проксей и браузеров всё равно выдает РФные гуглвидео. Не надо придумывать лишние сущности.
Да и не передается нигде айпишник отдельно. Уже исключили днс и в yt-dlp внутри отсылаемых данных нет IP клиента. Гугл видит тот ip, который к нему обратился и никакой другой.

В браузере при запросе к гуглвидео ип передается, были сервера где при различии в ип не отдавали видео, но у вас что то другое раз с хоста не получается даже

Снимок экрана 2024-08-11 025957

Да я имел ввиду, что домашний ip нигде не фигурирует, когда через прокси запрос идет.
А когда непосредственно из сервера, так тем более не может взяться никакого РФ ip при отправке запроса.

Они меняют привязку, но через месяц вернут на родину при утечке локации гуглоаккаунта через карты, использовании без прокси и т.п.

При этом на адресах VPN-провайдеров вроде Протона смена локации не происходит - видимо куча пользователей из разных стран ломают статистику и берётся адрес из базы RIR.

Так никто и не посмотрел…


Где тут посмотреть?

Внизу слева обычно написано, на странице с результатами поиска тоже есть

Как я понял, если ничего не пишет, значит USA.

Есть сервер из Финляндии у российского провайдера, Google пишет Россия.

Да не важно, что там написано. У меня пишет россия под проксей, которая пока еще не внесена а базу РФ и получает корректные хосты googlevideo из NL.

Этот геотаргетинг начался летом 2023. В линуксе можно выдернуть регион так:

curl -s https://www.google.com/ 2>&1 | 
grep -o -P '(?<=www\.google\.ru\/intl\/).*(?=\/about\/products)'

Интересно, как быстро гугл убёрет недоступные серверы в РФ из выдачи.

Да напрямую с NL VPS выдало RU =(

У меня был туннель настроен на опенврт с вг и влесс с точечной маршрутизацией по доменам. Добавил кучу гугловских доменов вручную И на обоих лагало. И получалось так что открывается сайт долго, но если открыть видос, то тянет 4к нормально. В итоге я плюнул на этот авторезолвинг и зафигачил все гугловские подсети в статические маршруты и все как рукой сняло.

UPD: если полностью заворачивать трафик или по приложениям с телефона, то проблем так же нет. Проблема именно в точечной маршрутизации. Как будто имеется хост, который вообще никак не фигурирует в списках обхода блокировок , по которому гугл определяет местоположение. Поэтому было решено весь гугл завернуть в тунель

ru только напрямую и через warp, через остальные прокси ничего не написало

Да, опросил пользователей тунелей, которые всё машрутизируют, проблем нет.

Всё. У меня ютуб через NL полностью умер. Ни один видос не грузится дольше пары минут. Если вчера после серии таймаутов хотя бы кидало на киевский хост, который отдавал видео. То сегодня бесконечно долбится в таймауты. Хоть ты 50 раз F5 жми.

Стоит только скрыть прокси сервер за CF, сразу идёт загрузка и ни одного таймаута в логе браузера.

Я уже готов поверить в сговор. Тем более после того, как яблоко начало скрывать vpn приложения для рф.

А Ctrl+F5 не помогает?

А в чей IP ломится, московский?

Никогда такого не ловил, была проблема OgQIAxAK, либо не грузил с момента открытия страницы, до предёргивания прокси или Ctrl+F5.