Блокировка google в ЛНР

С 21.07.2022 прикрыли доступ к серверам гугла, хоть и не всем, но по всей видимости к самым большим, i.e. сам поисковик. Будет ли возможность добавить их домены в антизапрет лист как это было сказано в факе >(не считая единичных исключений)? Или всё так же придется крутиться-вертеться с кастомными прокси?

Google не будет добавлен в список проксирования.

  • Он не заблокирован на территории РФ и отсутствует в Реестре
  • Прокси-серверы и так перегружены, добавление такого большого сайта они точно не выдержат.

Вы можете использовать список блокировки вместе со своими прокси-серверами. Например, можете использовать расширение Обход блокировки Рунета и прокси Psiphon, настроив расширение на использование Psiphon. Это позволит вам добавлять произвольные сайты (Google) в список проксируемых.

В качестве заметки: в данный момент на провайдере Мегалинк блокировки Google не наблюдается.

У меня вот другая беда, Антизапрет настроен на роутере с заменой dns. Стали с недавнего времени долго грузиться Google street панорамы. Если на компьютере вручную ввожу к примеру dns от wireguard. все сразу работает шустро.
Я из России Московская область.

Поиск Google на данный момент блокируют и по протоколу QUIC, и по HTTPS (TLS 1.2 и 1.3).
Чтобы обойти блокировку достаточно использовать zapret для Linux с обычной конфигурацией (которую можно получить посредством blockcheck.sh) и отключить QUIC в браузере (например, в Chrome/Chromium это делается на странице chrome://flags), потому что по умолчанию zapret не работает с QUIC. Либо можно включить обход QUIC в zapret, как показал это лично автор программы здесь с помощью флагов --dpi-desync-any-protocol --dpi-desync-cutoff=d4. Пример рабочего конфиг-файла (/opt/zapret/config):
config (3,2 КБ)

Вы не отделаетесь одним конфигом. Если сделать только изменение в конфиге, вы ничего не достигните и сделаете только хуже. К тому же тот мой пост несколько устарел. Теперь nfqws может распознавать QUIC, может дешифровывать sni, поэтому any protocol больше не нужен.
Для обхода quic можно использовать custom script custom-nfqws-quic4all .
Но обязательно надо исследовать работает ли это вообще. Например, в основной России это уже практически не работает. Делает только хуже.
Если quic вызывает подвисания броузера, проще отключить его. Если же провайдер тупо блочит quic initial, то ничего не делать не надо. Броузер имеет алгоритм fast fallback на этот случай.
Проблемы начинаются, когда ответ на quic initial приходит, но дальше сессия блокируется в середине и подвисает. Именно это и наблюдается на русских провайдерах, если пробить quic initial

Общее впечатление - выборочная блокировка quic оказалась сложной задачей, потому этот протокол жестко режут. С разной степенью продвинутости на разных провайдерах

Добавил в конфиг строку NFQWS_OPT_DESYNC_QUIC="--dpi-desync=fake --dpi-desync-ttl=0 --dpi-desync-ttl6=0 --dpi-desync-fooling=badsum --dpi-desync-fake-quic=/opt/zapret/files/fake/quic_short_header.bin".
Провайдер Магеал. Помогает разблокировать Google, но плохо: с долгой загрузкой отдельных запросов (в т.ч. поисковых подсказок) и через раз. Судя по DevTools → Network, браузер в итоге откатывается на HTTP2.

О чем и речь. У меня то же самое. В броузере по F12 видно, что часть запросов проходит по HTTP3, другая часть стопорится посередине. Я не знаю как это пробивать.