Чего интересного есть в Matrix?

Немного оффтопиковая тема, но мне интересно, чего интересного в плане чатов есть в Matrix? А то как-то он все это время проходил мимо меня

Вы непосредственно про тематику существующих чат-групп, или же про техническую составляющую (функции)?

Про сами группы, функции я уже примерно изучил :slight_smile:

Очень удивился, когда обнаружил, что на “официальном” сервере matrix.org вторым по численности каналом с ~12000 участниками является Genshin Impact Индонезия.

Матрицей пользуются разработчики opensource софта, например. Еще там есть мост в IRC сеть libera.chat (замена freenode), причем вы не будете терять сообщения после отключения, потому что мост всегда онлайн. Но не все каналы доступны.
Проверить список комнат можно даже без регистрации Element > жмете “Список комнат / Explorer rooms”, справа можно менять серверы.
Русских там мало, они в основном в Телеграме.
В зашифрованных комнатах Matrix старая история (до входа) недоступна новым пользователям. И я советую не разлогиниваться, чтобы не терять историю. С переносом на новое устройство много подводных камней, хотя с виду все просто.
Лучше пользоваться web версией (соответственно, куки не нужно удалять), потому что, если вас забанят (ну а вдруг), браузер по крайней мере сохранит ссылки на комнаты.

Кстати, в этот IRC еще хрен попадешь с грязного IP. Что libera.chat (как и раньше freenode), что всякие боунсеры типа irccloud тебя пошлют, если пользуешься VPN.
Matrix порой единственная возможность попасть в IRC. Причем, можно пользоваться даже Tor.