Open VPN для xbox one

всем привет.
так и не смог осилить подключение Open VPN через провод к xbox one.
при этом другой сервис VPN подключает xbox one нормально.
куда копать?
П.С.
ПК с ОС 10,Open VPN с файлом конфигурации антизапрета.xbox one подключен к ПК через провод.

Что вы делаете, и что конкретно не работает?

** ValdikSS** приветствую.
раздачу на консоль организовывал по этому гайду
и она работает.
но стоит мне подключить Open VPN с файлом конфигурации антизапрет,консоль не может получить IP адрес для работы в сети.
антизапрет нужен только для одного сайта.я не хочу гонять весь трафик консоли(а его больше чем дофига) через VPN.лимит за 2-3 дня закончиться.

ValdikSS я думаю незачем искать консоль для тестов.должны подойти и два ПК.важно чтоб второй ПК смог получить доступ к интернету через VPN первого ПК.
вы со мной согласны?

Я не знаю, можно ли средствами Windows раздать подобное VPN-подключение. В антизапрете используется OpenVPN в режиме TUN, это не канальный уровень (ethernet), сделать мост (bridge) с ним на физический интерфейс просто так не получится.

значит это из за файла конфига не получается “подружить” консоль с VPN антизапрета?

С файлом конфигурации всё в порядке, он использует самый типичный режим подключения. Способ раздачи интернета, который вы собираетесь использовать, не предназначен для использования с VPN. Вам нужно настроить маршрутизацию и NAT, а не мост (bridge) с VPN-интерфейсом. Инструкция по вашей ссылке описывает настройку мостом.

как это?
в системе установлен Windscribe VPN,через который консоль может получить интернет.по проводу.
но у Windscribe лимит трафика,да и зачем его гонять по свободной паутине …

В инструкции по ссылке настраивают статический IP-адрес на xbox.
Я не знаю, как это устроено и как это работает у Windscribe (подозреваю, что у них в VPN эмуляция Ethernet, так редко делают), но, в общем случае, мост Ethernet-интерфейса и VPN-интерфейса сделать не получится. Вам нужно настроить NAT. Не знаю, как это делатеся в Windows, и можно ли это сделать на не-серверной ОС. Поищите в интернете.

ValdikSS
мой огрех,дал не полностью информацию по Windscribe.
вот какие настройки у него


обычно запускаю по IKEv2,ну пока его не будут блокировать провайдеры.
буду курить настройки NAT.

дааа …
с NAT возник казус …пока неудачно.
ValdikSS а с линуксом такое можно проделать?

Да, на Linux настроить раздачу через Wi-Fi с помощью NAT можно стандартными средствами NetworkManager, в несколько кликов.

я как то пытался это организовать своими силами.не получилось …
не с того боку начал наверно.
дадите наставления или гугл в помощь? )
к тому же поди любой дистр пойдет?

Точно будет работать на Ubuntu и Fedora. Необходимо создать новое соединения типа “Wi-Fi (shared)”, и «подключиться» к нему.

и на минт такое проделывал.система видит VPN\прокси,а подключенные устройства нет.
но там я просто WIFI точку доступа создавал,на встроенном модуле WIFI.
может тут проблема кроется?
в пределах доступности пока нету USB WIFI.как попадется проверю …

уважаемый ValdikSS,выяснились новые подробности.
на ОС 10 установлен Connectify для раздачи интернета по локальной сети.
и указав там сетевой адаптер VPN,планшет получает интернет.
файл конфигурации антизапрет.
то есть планшет может спокойно заходить на заблокированные сайты.
при этом xbox напрочь отказывается работать с антизапрет.
видимо в файле конфига есть что то неправильное для работы Xbox Live.
что на это скажите?
вот как это выглядит.


TAP -адаптер Open VPN.

Я не знаю, в чём может быть проблема. Попробуйте установить Wireshark и записать дамп трафика, может быть, он позволит понять причину проблемы.
Можете отправить мне его на iam@valdikss.org.ru.

сегодня выяснил ещё одну деталь.
но прежде задам вопрос:
файл конфигурации *.ovpn обновляется здесь ?
файл скачал 7 июля.
теперь сами подробности:
установил линукс.есть системный VPN,без необходимости устанавливать стороннее ПО.
скормил ему файл конфига *.ovpn и проверил сеть.
на запрещённые сайты заходит,а вот на легальные\незапрещённые отказывается.
то есть чтоб консоль смог подключится к серверам майкрософт,нужно отключить VPN.
в общем файл конфига стал неправильно работать.
П.С.это я проверял на андроиде,подключенном к ПК с линуксом(OpenVPN).
пойду проверю теперь windows 10.может там такая же беда была.

да,на ОС 10 такая же беда.
нету доступа к легальным сайтам.поэтому консоль и не может подключиться к своим службам.
нужно подправить файл конфигурации.
кстати в браузере стоит антизапрет.pаc
и он работает как обычно,без нареканий.

В NetworkManager, во вкладке IPv4 → routes установите галку “Use only for resources on this connection”