Периодические реконнекты openvpn

Доброго времени суток.

На роутере (openwrt) настроено соединение с антизапретом через openvpn. Проблема в том, что какое-то время назад начались периодические реконнекты с сервером. Началось это +/- после обновления прошивки, но смущает то, что время слишком уж одинаковое - вечером в 18+ часов по МСК и где-то в районе 11 или 14 днём.

В логах имеем лишь сброс соединения (со стороны сервера?)

Mon Mar 2 18:18:55 2020 daemon.err openvpn(antizapret)[2191]: Connection reset, restarting [-1]
Mon Mar 2 18:18:55 2020 daemon.notice openvpn(antizapret)[2191]: SIGUSR1[soft,connection-reset] received, process restarting

и последующий реконнект.

Это действительно на стороне сервера или это всё-таки из-за клиента? Откатить прошивку пока не могу.
Проблема вроде не критичная, т.к. реконнект происходит в течении 10 секунд, но вечерний попадает как раз на сеанс связи скайпа, который в этот момент рвётся.

На данный момент к серверу подключено 9 клиентов с января и 393 с февраля, которые не переподключались с этого периода. Проблем на сервере не вижу. Вероятнее всего, дело в вашем маршрутизаторе или провайдере.

Если вести сеанс связи по Skype без VPN АнтиЗапрета, соединение не рвется?

Нет, сам по себе скайп работает нормально, как собс-но и интернет в целом (l2tp Билайн). Реконнектится только openvpn, причём на ровном месте, т.к. даже в его подробных логах нет никаких предпосылок, просто Connection reset. Сам же скайп, как я понимаю, рвётся из-за рестарта фаервола, сопровождающего рестарт впна.
Откатился таки на предыдущую прошивку (вернулся с 19.07.x на 18.06.8) и… ничего не изменилось. Будет время попробую откатиться ещё дальше, но думаю не поможет. Чёткие временные рамки намекают на то, что соединение рвётся из-за выполнения какого-то задания. Ну а раз на сервере я один с такой проблемой, значит дело в провайдере.

Я тут подумал: не связаны ли переподключения со временем жизни (lease time) IP-адреса через DHCP?

В смысле раздаваемые роутером айпишники? Они бессрочные (infinite).
Пытался поймать момент дисконнекта в verb 11 логах openvpn’а, но слишком уж они много весят, даже +/- зная момент дисконнекта. Причём дисконнекты действительно в одно время - за 3 дня они были в 18:15, 18:19, 18:14 (от аптайма роутера/интернета не зависит вообще никак), что несколько странно, но в некоторые дни их просто нет, что ещё страннее.
Если в логах действительно может быть что-то, что подскажет проблему, заморочусь с записью на внешний диск.
Пока решил проблему так - убрал рестарт файрвола при рестарте интерфейса openvpn’а. Так оно хотя бы интернет на устройствах не рвёт.

Нет, раздаваемые провайдером адреса.

Это не нужно: сигнал на переподключение OpenVPN’у присылает внешний скрипт или программа (сигнал SIGUSR1), это видно из вашего первого сообщения. Я предполагаю, что это происходит в момент истечения срока аренды IP-адреса через DHCP.