Shadowsocks и работоспособность Обход блокировок рунета

Правилами SS установлено проксировать весь трафик > тогда в браузере не подгружается PAC скрипт. Обновление висит. Сайты грузятся.
Если правилами SS установить проксировать только определённые сайты > тогда PAC скрипт получается подгрузить, НО сайты не грузятся.
Какие настройки надо сделать/изменить в расширении или в конфиге SS клиентском?

Не могу понять логику работы этих двух инструментов.
Браузер обращается к ip SS, тот отсылает запросы к серверу, сервер запрашивает сайт и отдаёт ответ?
Как сюда вклинивается то расширение? Надо настроить расширение на работу ip:port SS чтобы сайты стали грузиться?

Речь о расширении “Обход блокировок Рунета”? Там при добавлении прокси нужно указать его тип.

Shadowsocks is not a proxy on its own, but (typically) is the client software to help connect to a third-party SOCKS5 proxy, which is similar to a Secure Shell (SSH) tunnel

Т.е. нужно добавлять third-party proxy server типа SOCKS5. Вы верно выбираете тип и адрес?

Я использую SwitchyOmega для обращения к локальному SS-клиенту, который в свою очередь обращается к SS-серверу на ВПС

Да.
Не работает ничего у меня

Ckxf6nwxcp_2023-05-14_15-55-26

запуск браузера идёт с параметрами

chrome.exe" --proxy-server="socks5://127.0.0.1:1080" --host-resolver-rules="MAP * 0.0.0.0 , EXCLUDE 127.0.0.1"

конфиг ACL

[bypass_all]

[proxy_list]
habr.com
mail.ru

Одновременно --proxy-server=“socks5://127.0.0.1:1080” и расширение не будут работать.
Вы этот флаг опускаете при использовании расширения?

Нет конечно! Как мне сайты тогда посещать?

А как тогда быть? Похоже придётся отдельный браузер заводить=(

Мне надо чтобы определённые сайты проксировались через SS и параллельно был доступ к заблокированным сайтам РКН.
Мой браузер сейчас чётко настроен на доступ к проксируемым сайтам.

Можно настроить так:

  1. Для обхода блокировок РКН использовать добавленный в расширение прокси.
  2. Для всех остальных сайтов использовать SS. См. “Подменять DIRECT на”.

ac-route-direct-to

Супер!
Вот так работает.

поле не сохраняет значение если убрать и поставить галку, можете добавить сохранение?

Свои прокси сохраняют значение даже после их отключения и обратного включения.
Как оказалось, реализовано это в интерфейсе popup-страницы (опции).
Всё, что касакется продолжения разработки этой страницы, неимоверно сложно из-за изначально неидеального кода, да ещё и его реализации на устаревших библиотеках (inferno).
Я считаю, что задача переписывания части расширения и popup-страницы с нуля, чтобы избавиться от технического долга (technical debt) и перевести расширение на MV3, приоритетней, чем задача втискивания очередного костыля в устаревший код.
Так что запрошенная вами функциональность появится не скоро (в течение нескольких месяцев в лучшем случае).

Ещё момент.
А как себя поведёт браузер если ресурс который мне надо проксировать через SS окажется в списках РКН и соответственно будет включён в pac-скрипт. Не будет ли здесь конфликта? И чему будет отдаваться приоритет: прокси pac-скрипта или SS при загрузке сайта?

И чему будет отдаваться приоритет: прокси pac-скрипта или SS при загрузке сайта?

Приоритет будет отдаваться прокси PAC-скрипта. Во вкладке “Исключения” можно удалить сайт из проксируемых, тогда для него будет использоваться SS.

Супер!

А можно ли параллельно подключить Tor и использовать его только для .onion адресов? Сейчас у меня он запущен в консоли через Tor Bundle (tor.exe).

К сожалению, нельзя: в текущей версии есть только три “раковины / sinks” для каждого запроса:

  1. DIRECT или его подмена.
  2. Прокси PAC-скрипта.
  3. Свои прокси.

.onion считается исключением из стандартной обработки PAC-скриптом и, как все остальные исключения в проксируемые, перенаправляет запрос в раковину своих прокси (3). Свои прокси, у вас, вроде, уже используются для обхода блокировок РКН и добавление к ним проксей Тора приведёт к тому, что Тор будет применяться не тлько для .onion, но и для обхода блокировок РКН.