Кулстори про блокировку ssh и openvpn провайдером netbynet в Москве 19 марта в 13:00 MSK

Итак, отвалился у меня не сильно старательно припрятанный openvpn до собственного сервера на Linode (франкфурт). Полез выяснять. В сумме удалось выяснить, что в это время:
— не работал SSH до серверов Linode во Франкфурте и Амстердаме*, до lish-frankfurt.linode.com, до сервера на DigitalOcean в Амстердаме, однако работал до сервера в швейцарии и до другой тачки с белым IP в Москве же; с этой тачки (провайдер sevensky) удалось достучаться до «заблокированных» серверов по SSH без проблем;
— на помеченном звездочкой сервере при этом был настроен HTTPS (честно, без клаудфлар) — он работал;
— на сервере, где раздавался VPN, я в попытках починить поставил sslh на 443 порту, а openvpn отправил работать через tcp — и ни фига это не помогло восстановить ни ssh, ни openvpn.

Через полчаса все починилось само собой.
Я почти уверен, что это не у меня крыша поехала.
Побежал новости читать про то, что интернет чебурнетится — а в новостях ничего нет. Удивился.

Была подобная проблема в четверг. Не получалось установить безопасное соединение с удалённым сервером по SSH. Через некоторое время починилось само. Проблема была именно в ssh
Подозреваю, что это было связано с попыткой (экспериментами?) блокировки Psiphon, который частично задействует ssh.