Обновление списка сайтов заблокированных РКН на собственном сервере

Здравствуйте, я создал свой собственный сервер на Vult, все по инструкции.

  1. Как часто обновляется список заблокированных сайтов?
  2. Можно ли в ручном режиме редактировать список заблокированных ресурсов?
  3. Ожидается ли поддержка ipv6?

Спасибо большое за данный способ обхода блокировок, я успешно использую его на роутере asus merlin ac87u. Внес небольшое пожертвование в Ваш фонд по номеру карты сбербанк сегодня в 21:09.

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, по какой инструкции вы подняли сервер?
Не совсем ясно, используете ли вы браузерное расширение, PAC-скрипт или VPN.
Судя по информации про роутер, вы не используете расширение.

Vult
Не смог найти по этому названию их сайт. Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Здравствуйте,
Я создал сервер по инструкции с Bitbucket
Способ с помощью LXD. По итогу у меня появился файл с именем “antizapret-client-tcp” на сервере (Vultr Ubuntu 20.04 vultr.com ) как указано в инструкции, и все работает. Используя программу open vpn client, я успешно подключаюсь как с компьютера так и через клиент роутера. Этот способ еще актуален?

Благодарю вас за пожертвование!
Ожидайте ответа автора репозитория с контейнером “АнтиЗапрет”.

@ValdikSS, посмотри, пожалуйста.

Раз в 6 часов.

Да, редактируйте файлы /root/antizapret/config/exclude-hosts-custom.txt, /root/antizapret/config/exclude-ips-custom.txt, /root/antizapret/config/include-hosts-custom.txt, /root/antizapret/config/include-ips-custom.txt.

Синтаксис смотрите у файлов с именами -dist.

Пока что нет.

Добрый день, подключившись к серверу по SFTP, в папке root… папки antizapret никакой нет. Я так же установил еще один antizapret не через LXD( на еще один чистый сервер), а через cloud-init, у меня легко все установилось… появился в root файл c именем “antizapret-client-tcp.ovpn”, но других папок или файлов для редактирование нет. Я выполнил поиск на обоих серверах с поиском указанных вами файлов"exclude-hosts-custom.txt,include-hosts-custom.txt,include-ips-custom.txt" поиск ничего не дал. Может быть я, что-то не так делаю?

Эти файлы находятся внутри контейнера, а не на хост-системе. Если пользуетесь lxd, войдите в контейнер через lxc shell antizapret-vpn, если systemd-machined — machinectl shell antizapret-vpn.

Спасибо, большое. Подскажите правильно ли я понял редактируемые файлы “exclude-hosts-custom.txt” они пустые… и я просто добавляю туда необходимый сайт согласно синтаксису и сохраняю файл. Допустим если я добавляю сайт “2ip.ru”, при следующем подключении, переходить на этот конкретный сайт буду через vpn?

В файлах exclude содержатся домены, присутствующие в листе блокировок, которые должны быть исключены из проксирования.
В файлах include содержатся домены, которые должны быть включены в проксирование.

После редактирования файлов необходимо запустить обновление листа — /root/antizapret/doall.sh

Я правильно понимаю, судя по синтаксису, добавить домен вместе с сабдоменами нельзя? Каждый отдельно добавлять?

Все домены добавляются с субдоменами. См. пример здесь: Контейнер VPN АнтиЗапрета для установки на собственный сервер - #95 by ValdikSS
Добавление этих трёх доменов на самом деле является добавлением зон. Все поддомены будут автоматически маршрутизироваться через VPN.

Простите что поднимаю тему. Подскажите, какой синтаксис добавления ip адресов для проксирования?
Есть два файла include-ips-custom.txt и include-ips-dist.txt в какой из них и каким синтаксисом добавлять?

Никакого, этот файл используется только для генерации PAC-файла, в VPN он не задействован. Добавление собственных IP-адресов не предусмотрено, возможно только правкой правил firewall и изменением конфигурационного файла openvpn.
См. /etc/ferm/ferm.conf и /etc/openvpn/server/antizapret-tcp.conf