Обсуждение блокировок интернета в Туркменистане

Здравствуйте.
Сейчас в Туркменистане, очень сильно начали блокировать интернет. Если возможность как-нибудь обойти данную блокировку?

К сожалению, я не Ванга и понять, что значат “очень очень сильные блокировки” не могу. У вас шатдаун, т.е. полная временная недоступность внешнего интернета из-за каких-то событий, или просто новый веток усиления цензуры? Работают ли psiphon, lantern и подобные “устойчивые” VPN? Попробуйте приложение v2ray vpn. Может, там один из серверов подключится. Также, если это не сработает, а доступ к связи нужен, попробуйте DNS туннель. К примеру, http injector и dns плагин к нему. Скорость небольшая, но работать будет.

Очередной виток усиления цензуры. Psiphone, Latern, Hotspot shield, Express Vpn, не работаю у нас. блокируют также Open vpn со scramble xor mask

http injector К сожалению не смог найти для IOS

DNS туннель будет работать если почти все публичные днс провайдеры заблокированы? и порт 53 фильтруется, т.е. А записи например всегда перенаправляются на местный ДНС

Не понял вашего вопроса

С ios все намного сложнее, конечно. Советую попробовать поискать v2ray/vless с пропуском через cloudflare. Также у вас сработает DNS-туннель, но скорость будет слишком низкая. Под ios не знаю, что можно предложить, раз там нет http injector. Поищите аналоги.

Да, будет. Dns туннель может через провайдерские серверы работать.

Используйте Psiphon, он в целом работает, но текущая версия требует более-менее рабочего (не провайдерского) DNS-резолвера для подключения.
Могу предоставить вам готовую «сборку», при необходимости.

Был бы очень благодарен

iOS позволяет устанавливать софт только из магазина. Сборка десктопная, наверное, или для роутера.
А я вот думаю от чего зависит уровень интернет цензуры в странах… Качество жизни и/или устоявшаяся инфраструктура DPI.

От того, сколько времени занимает власть правящая верхушка.

Отправил личным сообщением.

В прошлом году не работал iodine через провайдерский. Провайдерский торрмозит, резолвит через 5 сек иногда, в зависимости от домена. Даже если как-то заработает, то в скором времени перестанет

Как можно обоити блокировку в данный момент поможыте

Приватный сервер тоже? Или проверяли только сервера публичных сервисов с такой надстройкой?

Скажу больше. Блокируют даже v2ray до своих приватных серверов. Причем даже через cdn. Под блокировку попадает сам домен. Точный способ поиска таких доменов неизвестен. Возможно, какой-то вид статистического анализа. Могу сказать, что в таком случае хорошо помогают программы для бессерверного обхода блокировок.

бессерверного обхода блокировок

что это и как сделать?

Мне настроили его, на частном VPS.

На самом деле, очень просто найти эти сервера. По моему опыту, большинство блокировок происходят в начале месяца. Когда трафик интернета мало, то выявляется большинство IP адресов, которые потребляют трафик. Также подключение к серверам через мобильные сети, выявляет большинство серверов VPN. Из дороговизны интернета на телефоне, многие им не пользуются, поэтому вести аналитику просто.
И большинство IP блокируются после подключения к серверу через 22 порт.