Контейнер и виртуальная машина для возможного предстоящего отключения интернета в Беларуси

Бля, да, спасибо, глаз замылился уже
у тебя завелась тачка?
как ты балансировал что бы было 2 гейтвея на винде и один точно не работал с основной машины ?

Зайдите в сам контейнер командой machinectl shell cen, установите там tcpdump: apt update && apt install tcpdump, убедитесь, что процессы v2ray и ck-server-linux-amd64 запущены.

Это не требуется: просто уберите gateway у интернет-интерфейса. Виртуальная машина использует мост для подключения к интернет-интерфейсу, маршрутизатор ей выдаст отдельный адрес.

Мой пк мейн порт 192.168.100.3
Роутер 192.168.100.1

ВМ клиент 192.168.56.107
мой пк Virtualbox Host-only Network 192.168.56.1
Если убираю адрес роутера из дефолт гейтвея после загрузки, то ВМ не знает куда пинговать,и никуда не уходит пинг, если убираю до загрузки ВМ , то нет ip адреса у порта(DHCP не отработал)
и не выходит никак починить, вроде метрики нашёл, но всё равно он балансирует запросы между гейтвеями, а нужно чтобы один работал, а второй пассивный
мб есть идеи?)

проверил, запущены ck-server-linux dnstt-server v2ray, в tcpdump в контейнере все тоже самое, что и на самой хост машине контейнера

У виртуальной машины должно быть два интерфейса: bridge (мост) к интернет-адаптеру и host-only interface. Bridge не зависит от настроек IP-адреса на хост-системе.

Не знаю, что вам еще подсказать. Убедитесь, что вообще интернет работает внутри контейнера, и что правильно настроена маршрутизация, если вы что-то настраивали доплонительно. Может, у вас iptables запрещает маршрутизацию между интерфейсами? У вас даже на SYN ответа нет. Попробуйте перезагрузить контейнер.

В контейнере обнаружился баг, из-за чего он может не работать корректно.
После установки выполните:
systemctl -M cen disable --now ferm
Инструкция обновлена.

Подскажите где можно беларусам скачать контейнер?

попробуйте вот эту ссылку: http://135.181.47.40/Valdik_VM/

Спасибо огромное!!! Скачал. Буду пробовать.

Как проще всего поднять socks сервер в клиентской вм? Может он там уже есть?

Это нужно для полноценного доступа к сайтам, сейчас большая часть .by сайтов недоступна из-за границы. Мне кажется проще всего настроить броузер на использование сокса для всего кроме .by, а не заворачивать весь трафик через удаленный сервер.

В ВМ, в файл /usr/local/etc/v2ray.json.template, в раздел inbounds добавьте:

  {
        "port": 6999,
        "listen": "0.0.0.0",
        "protocol": "socks"
  },

Должно получиться примерно так:

{
  //"log": {"loglevel": "debug"},
  "dns": {"servers": ["127.0.0.1"]},
  "inbounds": [{
        "port": 6100, // Port of the server. Must be the same as above.
        "listen": "0.0.0.0",
        "protocol": "dokodemo-door",
        "settings": {
            "network": "tcp,udp",
            "timeout": 300,
            "followRedirect": true
        },
        "streamSettings": {
        "network": "tcp",
        "security": "none",
        "sockopt": {"tproxy": "redirect"}
        }
  },
  {
        "port": 6999,
        "listen": "0.0.0.0",
        "protocol": "socks"
  },
…

Обратите внимание на добавленную запятую после закрывающей “}”.
После модификации файла перезагрузите ВМ.

Работает, спасибо. :shushing_face:

А кто подскажет для беларусов где скачать конфиги openvpn ?

Не знаком с таким видом контейнеров, подскажите, в чем может быть причина того что в контейнере нет интернета?

А контейнер вы настроили?
У меня беда в том что при скачивании скриптов из virtualbox пишет refused так как инета в урезанном виде стоит на моём компе. Psiphon пытается как-то загрузится, но почти сразу падает, так как на моем IP сразу несколько чел сидит. С мобилы ещё инет через psiphon пашет. Нужно на компе его поднять.

Контенер по инструкции запускал. с VirtualEthernet=no интернет внутри есть, что и не удивительно. Но в таком режиме толку от контейнера не много.

возможно в iptables какие-то правила уже стоят и мешают