TP-LINK Archer AX73 AX5400

Пытаюсь настроить антизапрет на сабже, прописал конфигурации от кинетика, но не работает, пишет server ip null, может кто-нибудь подскажет как в конфиге шлюз прописать?
p.s. помсмотрел более внимательно, оно работает, но не совсем так как надо)
при приключении впн открываются только заблокированные сайты, обычные перестают открываться

прилагаю трассировку и пинг до Яндекс, с включенным vpn

до рутрекера, с включенным vpn:

до яндекса, с выключенным впн:

Вы включили маршрутизацию всего трафика в VPN (использование VPN в качестве маршрута по умолчанию). АнтиЗапрет не работает с такой настройкой. Отключите маршрутизацию и используйте только DNS из VPN.

а это можно как-то через конфиг openvpn сделать? в роутере нет никаких настроек клиента

сейчас я вот такой конфигурации загрузил:

##############################################
# ProstoVPN.AntiZapret                       #
# http://antizapret.prostovpn.org            #
##############################################

nobind
client

remote vpn.antizapret.prostovpn.org

remote-cert-tls server

dev tun
proto tcp
cipher AES-128-CBC

resolv-retry infinite
persist-key
persist-tun

pull-filter ignore block-outside-dns
route 1.1.1.1 255.255.255.255 vpn_gateway
route 8.8.8.8 255.255.255.255 vpn_gateway

# Keys
далее содержание ключей

Конфигурация и так не содержит этой опции. Вероятно, вам необходимо обратиться к производителю маршрутизатора, если этой функции нет в меню.

добрый день так и не получилось запустить конфигурацию на роутаре?

Как владелец сего дивного девайса присоединяюсь к обсуждению и сердечно приветствую всех причастных.

Есть у меня подозрение, что пока мы не увидим новую версию прошивки, каноничным методом эту проблему мы не пофиксим. У меня на текущий момент:

Версия встроенного ПО:
1.2.2 Build 20220317 rel.50456(4555)
Аппаратная версия:
Archer AX73 v1.0

Доступа по ssh к начинке роутера и альтернативных прошивок тут пока нет и не предвидится (насколько мне известно).

Но я много думал как все-таки пустить весь трафик сети на уровне роутера, и вот к чему я пришел. Было бы выходом запустить, например, в виртуалке еще один VPN сервер, пустить весь трафик роутера через него, и уже на уровне виртуального роутера отсекать мух от котлет (трафик на заблокированные ресурсы от обычного трафика). Глобальных проблем я тут вижу две:

1. Не получится ли так, что трафик будет “закольцован” внутри сети?
  2. Почему я думаю насчет такого “костыльного” решения: я психологически готов создать свой VPN сервер в своем же городе и пускать через него весь свой трафик (включая мобильные банки и прочую чувствительную информацию) и уже на уровне этого сервера заниматься обходом блокировок, обрезанием рекламы и т.д. и т.п. Но не могу понять, как вообще подступиться к этому проекту.

Справедливости ради, в Вашем конфиге вообще не вижу вот этой вот конструкции:

script-security 2                                                                                                                   
up /etc/openvpn/update-resolv-conf                                                                                                  
down /etc/openvpn/update-resolv-conf

В Линуксе насчет использования DNS серверов вообще своя атмосфера.

Проблема пришла, откуда не ждали.

Сам роутер не видит ни одного IP из сети 10.224.0.0 255.254.0.0
В то время, как клиентские компьютеры эту сеть видят неплохо.

Причем, что характерно, 192.168.104.1 пингуется хорошо отовсюду.

Но есть нюанс.

Я внял совету, и обратил внимание, что за это действие отвечает особый переключатель.

Все вышеописанное проводилось с “принудительным заворачиванием” всего траффика в туннель.
Поведение браузера при этой настройке соответствует всему вышеописанному: незаблокированные сайты не открываются вообще, а заблокированные открываются, но с тормозами (видать имеет место быть попытка скачать что-то из немаршрутизируемого сегмента).

Но если эту настройку отключить:

То картина получается очень интересная.

192.168.104.1 доступен и пингуется

И мало того что пингуется, его можно использовать как DNS сервер.
Но адреса из сети 10.224.0.0 255.254.0.0 не пингуются.

Такая-же проблема и на Archer AX55 v1.0 ПО:
1.1.0 Build 20220428 rel.64552(4555) видать как писали выше, это трабла в переключателе которого нету в прошивке.

Напишите производителю об этой проблеме. Сформулировать её можно так: некорректно работает VPN, не перенаправляющий весь трафик в туннель.

Вот что ответили. > Здравствуйте.

Проясню ситуацию. Когда вы используете VPN, подразумевается, что вы через интернет обратились ещё к одному роутеру, который в свою очередь работает из сети другого интернет провайдера, а значит DNS получает из сети своего интернет провайдера. И если разработчик подразумевает что вам нужно менять DNS, то у какого из двух, уточните это пожалуйста. Отключить маршрутизацию, проясню что это подразумевает, ваш роутер не будет маршрутизировать трафик, значит в нём будет выключена серверная функция, значит что айпи адреса подключенные клиенты будут получать не от этого роутера, а уже от вышестоящего, или от оборудования провайдера (компьютер подключенный кабелем напрямую). Позволит ли ваш провайдер подобную настройку, по договору он выдаст вам больше чем 1 айпи адрес? Пока что рекомендация Анти-Запрет выглядит так, что при любом из вариантов, у вас что-то да перестанет работать или вы не сможете указать DNS. Лучше точно прояснить, как именно должен быть настроен роутер для АнтиЗапрет, с указанием где функция включается или отключается.
Тем не менее, DNS в роутере указывается в разделе Сеть - Интернет в дополнительных настройках.
Пропуск трафика настраивается в разделе Защита - Межсетевой экран - ALG там можно включить нужные ползунки

неадеюсь решат эту проблему(