Медленный доступ к ВКонтакте (vk.com)

Здравствуйте! Вот, настраиваю обход блокировок вашим сервисом уже уже во второй квартире, везде провайдер Ростелеком (Москва и Петербург), в принципе все нормально (способ настройки через клиент OpenVPN на роутерах Кинетик Ультра 2 в обеих квартирах), обход блокировки работает, единственное, что скорость доступа к заблокированным ресурсам не всегда хорошая (видимо, потому что бесплатно).
Но. заметил еще одну особенность, мне кажется, что почему-то упала скорость доступа к соцсети ВКонтакте, как-то долго контакт стал прогружаться, особенно заметно на “историях” ВК (аналога “сторисов” в инстаграме), при загрузке страницы ВК, кажется, что очень долго прогружает разных элементов (но в результате загружается полностью), при загрузке историй немного тупит, но потом, как будто просыпается и истории показываются… что это может такое быть, почему обход блокировки так влияет на ВК? (при том, что с другими незаблокированными сайтами, включая тот же ютьюб, который по понятным причинам всегда потребляет много трафика, никаких проблем со скоростью доступа не наблюдается

причем пробовал и через расширение браузера, тоже самое (а настройку на роутерах делал по этой инструкции - Keenetic: обход блокировок РКН через VPN Antizapret | Невредные советы | Яндекс Дзен)

Что-то я не понимаю, а здесь вообще оказывают поддержку или нет? Неужели у всех, кто пользуется антизапретом, ВК работает отлично и не тормозит?

Могу только предположить, что один из технических доменов vk.com резолвится в Европейский IP-адрес (или какой-то другой географически удалённый), до которого скорость не самая высокая из России.
Нормального решения этой проблеме нет.

Благодарю за реакцию! Скажите, а влияет ли на эту опцию выбор DNS сервера? Из инструкции:

В появившихся опциях установить галочку на «Игнорировать DNS».*
В DNS1 и DNS2 ввести либо DNS-серверы вашего провайдера (узнать их можно на главной странице маршрутизатора, нажав кнопку «подробнее о соединении»), либо публичные серверы, например, Google и Yandex: 8.8.8.8 и 77.88.8.8 соответственно.

У меня указаны публичные серверы.
И как можно объяснить, что жалоб на эту проблему нет на форуме, и вот выше юзер писал, что у него тоже нет проблем, как вы думаете, почему именно у меня такая проблема, ведь, если дело в провайдере, то Ростелеком-то у многих, как крупнейший провайдер страны.

Нормального решения этой проблеме нет.

А разве нельзя просто все домены, которые имеются отношение к ВК просто пропускать напрямую, так как они ВК не заблокирован РФ, то есть чтобы ваш сервис их полностью игнорировал, или может добавить какую-то настройку для этого, хотя бы в плагине для браузера? Или у ВК очень много технических доменов, которые постоянно меняются и вам неудобно их добавить/изменять постоянно?

Нет, все адреса публичных DNS-резолверов нужны только для перехвата. Не принципиально, какой конкретно адрес указан.

Они и так не маршрутизируются через VPN, просто DNS-резолвер внутри VPN отдаёт другой набор адресов, отличный от того, что отдаёт провайдерский. Такое географическое распределение адресов настроено на стороне vk.
Замечу, что различие в адресах — это только предположение, хоть и наиболее вероятная причина. Что-то более конкретное можно сказать только после детального анализа трафика.