Медленный доступ к ВКонтакте (vk.com)

Здравствуйте! Вот, настраиваю обход блокировок вашим сервисом уже уже во второй квартире, везде провайдер Ростелеком (Москва и Петербург), в принципе все нормально (способ настройки через клиент OpenVPN на роутерах Кинетик Ультра 2 в обеих квартирах), обход блокировки работает, единственное, что скорость доступа к заблокированным ресурсам не всегда хорошая (видимо, потому что бесплатно).
Но. заметил еще одну особенность, мне кажется, что почему-то упала скорость доступа к соцсети ВКонтакте, как-то долго контакт стал прогружаться, особенно заметно на “историях” ВК (аналога “сторисов” в инстаграме), при загрузке страницы ВК, кажется, что очень долго прогружает разных элементов (но в результате загружается полностью), при загрузке историй немного тупит, но потом, как будто просыпается и истории показываются… что это может такое быть, почему обход блокировки так влияет на ВК? (при том, что с другими незаблокированными сайтами, включая тот же ютьюб, который по понятным причинам всегда потребляет много трафика, никаких проблем со скоростью доступа не наблюдается

причем пробовал и через расширение браузера, тоже самое (а настройку на роутерах делал по этой инструкции - Keenetic: обход блокировок РКН через VPN Antizapret | Невредные советы | Яндекс Дзен)

Что-то я не понимаю, а здесь вообще оказывают поддержку или нет? Неужели у всех, кто пользуется антизапретом, ВК работает отлично и не тормозит?

This post was flagged by the community and is temporarily hidden.

This post was flagged by the community and is temporarily hidden.

Могу только предположить, что один из технических доменов vk.com резолвится в Европейский IP-адрес (или какой-то другой географически удалённый), до которого скорость не самая высокая из России.
Нормального решения этой проблеме нет.

Благодарю за реакцию! Скажите, а влияет ли на эту опцию выбор DNS сервера? Из инструкции:

В появившихся опциях установить галочку на «Игнорировать DNS».*
В DNS1 и DNS2 ввести либо DNS-серверы вашего провайдера (узнать их можно на главной странице маршрутизатора, нажав кнопку «подробнее о соединении»), либо публичные серверы, например, Google и Yandex: 8.8.8.8 и 77.88.8.8 соответственно.

У меня указаны публичные серверы.
И как можно объяснить, что жалоб на эту проблему нет на форуме, и вот выше юзер писал, что у него тоже нет проблем, как вы думаете, почему именно у меня такая проблема, ведь, если дело в провайдере, то Ростелеком-то у многих, как крупнейший провайдер страны.

Нормального решения этой проблеме нет.

А разве нельзя просто все домены, которые имеются отношение к ВК просто пропускать напрямую, так как они ВК не заблокирован РФ, то есть чтобы ваш сервис их полностью игнорировал, или может добавить какую-то настройку для этого, хотя бы в плагине для браузера? Или у ВК очень много технических доменов, которые постоянно меняются и вам неудобно их добавить/изменять постоянно?

Нет, все адреса публичных DNS-резолверов нужны только для перехвата. Не принципиально, какой конкретно адрес указан.

Они и так не маршрутизируются через VPN, просто DNS-резолвер внутри VPN отдаёт другой набор адресов, отличный от того, что отдаёт провайдерский. Такое географическое распределение адресов настроено на стороне vk.
Замечу, что различие в адресах — это только предположение, хоть и наиболее вероятная причина. Что-то более конкретное можно сказать только после детального анализа трафика.