Настройка vpn на роутере asus rt-ac68u

Никак не получается настроить подключение к антизапрету на роутере asus rt-ac68u. Скормил ему ovpn файл, выставил Accept DNS Configuration значение exclusive, чтобы он настройки DNS от сервера подхватывал - но не работает. Может быть где-то в роутере что-то надо настроить или прописать? Прошивка роутера от Merlin, версия 386.3

Итак, проблема решилась следующим образом - в меню vpn, вкладка vpn director - add new rule - выставить в поле intarface openvpn 1: client 1 (или тот, в котором у вас настроен антизапрет) в поле local ip списать 192.168.1.0/24 (вместо третьей цифры может стоять какая-то другая, если вы выставляли роутеру другие настройки). собственно всё, можно сохранять и радоваться работающему vpn.
Ну и намудрил же этот Мерлин, без колдовского бубна не разберёшься…

Радость была недолгой - после смены ip адреса роутера всё снова перестало работать…
UPD. Отбой тревоги. Спустя перезагрузку и ещё минут 10 всё раздуплилось.

ни черта не работает. какие у тебя настройки? Можешь скрин прислать?

Да у меня самого работает не пойми как. Стоит поменять ip - всё пропадает и возвращается хз при каких условиях.

все-таки хаотично работает/не работает у вас? я пытался сейчас запустить на ac66u b1 (по сути то же самое, что 68u. у них общая прошивка от мерлина) - не работает.
“Connected (Local: 192.168.109.111 - Internet not redirected)” но не обходит ничего… вижу сайт-затычку.

386.3_2

Да сейчас вообще не работает и не пойми, что делать.

У меня такая же хрень, все настроено по манулу мерлина, т.е. через VPN Director, и как то рандомно то работает то нет.

Помогите настроить vpn на роутере ASUS RT-N56U.

Вроде всё настроил, сертификаты-ключи прописал, соединение написано “Подключено”. ДНС на роутере прописал гуглевские. На компе в настройках адаптера поставил всё автоматом. На компе есть гудбайдипиай - отключил его и службу удалил. Но заблокированные сайты не открывает.
А вот если прописать в настройках Винды прокси proxy.pac, то всё работает, всё открывает вместе с включённым гудбайдипиаем и неработающие сайты ipv6 (рутрэкер, ннм и тд) тоже открывает (а без proxy.pac не открывает).

Откройте на компьютере командную строку (пуск → cmd), введите:
nslookup rutracker.org

Если в ответе виден IP-адрес 195.82.146.214, а не 10.x.x.x, то у вас не используется DNS-сервер из VPN-туннеля. Если же в ответе 10.x.x.x, но в браузере вы видите страницу-заглушку, убедитесь, что у вас не используется DNS-over-HTTPS в браузере, а также очистите кэш браузера.

Чего-то не работает.

C:\Windows\system32>nslookup rutracker.org

Не заслуживающий доверия ответ:
╚ь : rutracker.org
Addresses: 2a03:42e0::214
195.82.146.214

А в “расширенная конфигурация openvpn” надо чего-то писать?

Нет, не нужно.
Судя по скриншоту, у вас всё настроено правильно. Обращайтесь к производителю, чтобы выяснить, по какой причине не используется DNS из VPN-сервера, хотя указана опция «заменить весь список DNS».

Кажется решил проблему, нужно в пункте Accept dns configuration выставить Strict. Уже почти неделю все работает четко.

Проверил у себя - таки да, помогло. Даже после смены ip работает. Но я ещё понаблюдаю.

Работает, но очень странно. На e621.net, например, часть картинок не отображается.

Полазил сейчас, пооткрывал страниц 10-15, у меня все картинки грузятся.

Хмм, вроде тоже раздуплилось.

Скорее всего кэш с заглушкой остался частично в браузере. Тоже бывало такое.

нет, вместо артов на превьюхах была надпись “error”, а при переходе на страницу арта он не отображался. Возможно надо было кэш почистить или типа того.

можешь показать настройки? у меня не работает никак