Опции «безлимит на VPN» у Yota и Теле2

Обнаружил наличие опций класса «безлимит на VPN» у Yota и Tele2:

Насколько понимаю, опция позволяет использовать протоколы VPN без расходования пакета трафика. Вот ответ Йоты на ответах mail.ru:

Привет! Если подключить опцию «VPN» то при при использовании VPN-протоколов: PPTP, L2TP, IKEv1, IKEv2, IKEv1 IPsec nat-t, IKEv2 IPsec nat-t, ExpressVPN(Lightway), OpenVPN, Wireguard трафик расходоваться не будет. Очень важно, что опцией не предусмотрено подключение, настройка или подписка на какие-либо VPN-сервисы. Безлимит к VPN-протоколам пригодится, если вы постоянно используете VPN-подключение для удаленной работы или пользуетесь VPN-сервисами.

Очень удивлён таким положением вещей: самим наличием опции, низкой ценой, отсутствием освещения в СМИ.

Можно было бы подумать, что опция сделана для активных пользователей VPN в классическом понимании (удалённый доступ к офису/доступ к локальной сети, а НЕ маршрутизация всего трафика), но нет: в списке протоколов присутствует проприетарный ExpressVPN(Lightway), существующий только у коммерческого провайдера ExpressVPN — VPN-сервиса для обхода географических блокировок.

Да и сам факт, что протоколы одинаковы у обоих провайдеров, выглядит странновато.

Интересная новость с учетом текущей блокировки OpenVPN

В условиях тарифа ТЕЛЕ2:

Расходование пакета интернета по тарифу происходит, если в рамках используемого сервиса VPN применяются дополнительные методы шифрования трафика.

Правильно я понимаю, что от услуги есть смысл только при отсутсвии шифрования канала?

Я думаю имеется ввиду что ты не будешь прятать условно Wireguard трафик от Теле2

Это получается можно взять симку с только этой услугой VPN и через usb модем вставить в какой нибудь роутер и гнать всё через vpn туннели

Смартфонные симки скорее всего нельзя будет использовать в модемах и роутерах просто так, без модификаций. Даже раздача интернета со смартфона может быть запрещена или за доп. плату.

Стоит предупредить что интернет там безлимитный «лишь условно» и вопрос когда его скорость ограничат, это вопрос времени. Видел пост на 4PDA что в этом случае порог 150-300 гб (именно на опции с безлимитным впн от Tele2). Йота — хз.

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=956024&view=findpost&p=114567091

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=956024&view=findpost&p=120617529

Даже раздача интернета со смартфона может быть запрещена или за доп. плату.

Tele2 имеет 2 услуги для раздачи интернета, 30 рублей в сутки и 100 рублей в месяц. Месячная доступна (насколько мне известно) только на актуальной линейке тарифных планов, суточная на прошлой линейке от 2022 года. Все старше, там опции нет вообще и раздача работает / не работает в зависимости от тарифа. Официально бесплатной раздачи нет, как и обычных тарифов что работают «не только в смартфоне», Tele2 задним числом прописал ограничения на всей линейке «Мой» (в т.ч архивным тарифам)

https://spb.tele2.ru/option/distribution-mode-month

Yota раздача бесплатна на актуальной линейке тарифов (по крайне мере была некоторое время назад), на архивных тарифах добавили опцию за 100 рублей в месяц в конструктор. Есть и более старые суточные опции, их предлагает страница-заглушка при детекте раздачи.

Немного оффтоп, но все равно в тему. Все эти архивные тарифы, увлекательно, конечно. Но непрозрачно. Интересно, практикуется ли такое зарубежом? Знаю, что у них там есть контракты, которые не приняты у нас. Тоже своего рода непрозрачность, но временная.
Может быть скидки на контракты по праздникам?

Ну вот на 4pda пишут, что работает на tele2. Но после скачанных 300 ГБ влепят вечерний шейп, который вроде как даже после отключения услуги останется (на vpn трафике).

скачанных 300 ГБ влепят шейп, который вроде как даже потом останется

Остается если платить абонентскую плату дальше. Может пройти если перестать платить пару месяцев за связь, а может и нет. Может в следующем месяце убраться просто так. Опыт разный. Как и почти везде, при этом необходимо делать «платные действия» чтобы сим-карту не отключили. (смс, звонки, пополнение счета в теле2 и т.д)

Скучная нудота

Люди писали что шейп «по номеру договора», поэтому если у вас на одном договоре несколько номеров, можно случайно им сделать «медвежью услугу». Несколько номеров на одном договоре может быть, например, при активации симки «действующим договором» в приложении Tele2, тогда новый номер привязывается к текущему договору, вместо оформления нового. Но, думаю это не так часто нужно людям и редкий сценарий.

В архивных тарифах мой онлайн раздача прекрасно работает с ограниченным пакетом Гб.

Не надо так обобщать. Внезапно, тарифные линейки обновляются довольно часто, из последних 12_2021 04_2022 09_2022 12_2022 — раздача работает гарантировано не везде и скорее как исключение, официально ее быть (теперь) не должно.