Белый список Yota

Чтобы не оффтопить в теме про Казахстан, расскажу здесь пару занятных историй о работе в режиме белого списка (после окончания тарифного плана, до того, как я пополнил счет). Провайдер Yota для смарфтонов в режиме тетеринга по USB. Хочу сказать, что в белом списке есть, например, доступ к серверам Сбербанка (для оплаты), Google Play (для активации новой сим карты) и сайта оператора yota.ru.

  1. У меня был включен OpenVPN UDP в режиме командной строки в Linux. Когда закончился тарифный план, соединение не разорвалось, но скорость сильно уменьшилась (я не помню точно, скорее всего 64 кбит/с). Однако в терминал посыпались какие-то ошибки, пока не сработал mute-triggered. Интернет был до тех пор, пока не закончилась сессия OpenVPN (несколько часов). Похоже, что этот хак оператор потом исправил, больше мне не удалось его повторить.
  2. Работал DNSCrypt по UDP (443 порт) к французскому серверу scaleway и к нидерландскому. Я не помню работал ли обычный DNS, но по моему нет. Другие виды UDP не работали, хотя и пытались.

Это штатная работа интернета Yota при отсутствии баланса, оба пункта.
Пакеты в UDP-сессиях начинают быстро теряться, видимо, поэтому вам не удалось подключиться к OpenVPN после разъединения.