Блокировка youtube

Сегодня пользователь сообщил, что на сети МегаФона с 10:30 МСК не работает официальное приложение youtube, при этом сохраняется доступ к сайту. Пользователь также прислал видео с описанием проблемы. Он пробовал открыть приложение, но была “вечная загрузка”, которая сохранялась и после очистки данных приложения. Youtube начинал открываться только после включения DPITunnel (приложения для обхода DPI). Сразу после выключения dpitunnel, ютуб переставал открываться. К сожалению, пользователь не может проверить, что вызывает такое поведение. Возможно, это блокировка какого-то другого важного домена, а не youtube.com.

  1. Установить PCAPDroid
  2. Запустить, в выпадающем меню выбрать PCAP File
  3. Нажать кнопку запуска («воспроизведения»).
  4. Запустить Youtube, подождать секунд 10, закрыть, остановить запись дампа трафика.
  5. Прислать файл.

Мегафон, Красноярск, iOS-приложение работает

Я ему почти сразу отписал после совета записать трафик через приложение, но он в телеграмм пока больше не заходил. Зато другой человек написал, что с мегафона у него было тоже самое пару дней назад, vpn и средства обхода не использовал. Просто перестало работать, помогла перезагрузка устройства, т.е. тоже самое, что переподключение к сети. К сожалению, из всего есть только видео от того первого юзера. Отправить? Но полной картины это, конечно, не дает.
Короче пока хз что это вообще

На 4pda писали 4 человека, что приложение ютуба не работало, в это же время у меня все норм было. Мне кажется это глюк у меги с услугами-запретами, и не на всех тарифах он проявляется: Один раз у многих людей перестал работать гугл плей потому что у них подключилась услуга “запрет обновлений в роуминге”
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=954354&view=findpost&p=113839129
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=954354&view=findpost&p=111272855
У мегафона вообще весело иногда. Например: у меня есть симка пустая, ни на кого не оформлена. Один раз я её вставил ночью в телефон, а там интернет работает, даже торренты качает, и это продолжалось 30 минут. В это время, пока симка работала, оказывается биллинг лежал

Мне пишут:

Привет, на мегафоне ютуб приложение не загружается, если включены эти днс:

adguard - не грузит
семейный adguard - не грузит
нефильтрующий adguard - не грузит
клаудфлар - не грузит
клаудфлар безопасный - не грузит
клаудфлар семейный - не грузит

с этими всё ок:

гугл - грузит
сиско - грузит
сиско семейный - грузит
quad9 - грузит

Проблема началась ~20 марта
Что это может значить?

Действительно, проверил с adguard - не работает приложение ютуб, как и эпл музыки (а оно уже ооочень давно не работает с adguard dns на мегафоне)

Засниффил через pcapdroid только приложение ютуб, когда включен adguard private dns. (Pcapdroid сказал что dns трафик не засниффится)
PCAPdroid_29_Mar_20_08_20.pcap (115.8 КБ)

Через проводного провайдера - приложение не работает, через браузер сайт открывается, но видео запускаются очень долго (~30 секунд крутит бублик). Через мобильный инет (пока) работает как раньше…