Блокировка половины интернета у провайдера Skynet/возможный тест "белых списков"

Вот сейчас и у меня.всё (?) открывается. ¯_(ツ)_/¯

А еще 10 минут назад - нет.

Вы думаете, тут по приколу тему создали, и также по приколу десятки комментов в группе Скайнета в ВК?

Скорее интересны догадки на тему теста ТСПУ)

Ну и интересно, почему у меня ютуб работает)

Ооо смотрю “починили”, но я считаю тему не при каких условиях нельзя закрывать. Это очень сильно напоминает 21 августа когда тестировали белые списки и отвалилась телега и ватсап.

Очень и очень жаль что так никто и не сделал дамп что бы понять что это( а я ламер в этом

А есть инфа про эти “белые списки”? Интересно было бы почитать

Прочитай про туркменистан

Вот как раз статьи касаемо этого http://www.compromat.ru/page_44166.htm https://asiaplustj.info/ru/news/centralasia/20230221/sluzhba-kiberbezopasnosti-turkmenistana-prodaet-dostup-k-zablokirovannim-saitam

Кстати, в июне 2024 несколько дней подряд я наблюдал на Скайнете нечастые кратковременные (мб минут по 30) замедления загрузки сайтов до менее чем диалапной скорости, как раз примерно из этого же списка, что и сегодня. Реддит, Имгур, Додопицца там точно были (я не просто так придумал посмотреть сегодня, откроется ли именно Додопицца).

Саппорт Скайнета делал вид, что очень удивлены таким, и даже обещали прислать сотрудника, чтобы он лично посмотрел на то, как у меня медленно это открывается, рекомендовали провериться на вирусы и т.п. (при изложении с самого начала, что при пробросе интернета с телефона этой проблемы нет, а также при подключении эзернет-кабеля в другой девайс проблема видна и на нем). Но это всё решалось “само собой” за считанные полчаса максимум, поэтому до визита сотрудника дело не доходило.

Сложно сказать, испытывали ли это другие абоненты. Это было кратковременными явлениями, а в игры я не играю, так что не знаю, затрагивало ли это тогда пользователей Стима и других сервисов, на которые в основном сегодня жалобы в комментах в ВК.

О, нет! Только не бедная додопицца :sob:

А если серьезно, это какие-то оч странные белые списки, т.к. клаудфлейровские и гугловские адреса не отвалились. Варп работал, ютуб работал. Даже сайт с порнушкой работал (с пакеторезкой, офкос). Зато капитально отвалился сбер, мейл.ру и т.д. :face_with_raised_eyebrow:

Отвал произошел ровнёхонько в 00:00. По бритвве Оккама - это не случайнось.

Т.е. никто даже не рассматривает вариант того, что просто где-то что-то из оборудования решило обновиться у них и просто прилегло после неудачного обновления или тупо зависло пока обновлялось и маршрутизация прилегла. Зачем везде сразу РКН приплетать?

В тех. поддержке скайнета сказали, что с их оборудованием проблем нет. Типа “сами ждем”. Значит это ТСПУ. Плюс, проблема была реально какая-то странная.
У меня браузер ругался на ошибку проверки OCSP при попытке зайти на тот же мейл. Отключение проверок в настройках решило проблему. Либо добавление мейла в список пакеторезки - тогда тоже пускало.
Другие сайты, типа реддита или стима, блочились по ip, что было видно через курл.
При этом варп, например, работал без проблем. Ютуб тоже. Ну это, короче, мистика какая-то.

Может, конечно, у них всё “само поломалось”. Не отрицаю и такую возможность.

Верить тех. поддержке любого сервиса - неправильно. Они тебе чего угодно могут наговорить, лишь бы компенсацию не давать

Ждём утром отчёты от РКН, якобы на Скайнет была произведена DDoS-атака, а РКН её героически отбил (тут картинка кота с лампой)

1 Like

Я на скайнете почти 20 лет. Они ни разу не давали компенсаций, даже когда признавали, что проблема с их стороны. Так что им и отговорки искать нет нужды, им там всем на всех пох.

Ну, и зачем его отключать. Так бы и проспали сбой.

Чел с ником похожим на создателя форума без автаркии и новорег из последних сил защищающий говно провайдера из Питера, у которого все сломалось ровно в полночь. И который даже в группе ВК почти прямым текстом намекнул что это не они.

Это к вопросу как много тут сидит и собирает инфу обратная сторона. Форум становится площадкой для сбора инфы о способах обхода, будьте осторожнее. Белые списки пугают.

1 Like

Это нормально , и дальше таких персонажей будет еще больше , они с первых же сообщений палятся , не обращать внимания да и всё

ну вообще провайдеры могут напрямую взаимодействовать с цму ссоп, по крайней мере писать запросы либо просить убрать какие-либо адреса из фильтрации. Так что если отвечают “мы ничего не знаем”, то это им просто впадлу.

Когда что-то отваливается, особенно массово, это не обязательно блокировка.
Если какие-то каналы отвалились, может быть частичная потеря коннективности.
Как правило это достаточно быстро исправляют.

Байпас должен быть. Может, он не работал.

Хочу добавить немного данных. У знакомых в Лен. области в те же самые ноль-ноль начались такие же самые проблемы и длились как минимум до трёх утра.

В частности, дополнительно не открывались:

И много чего ещё… Открывались:

При этом у них стоит zapret, который пробивает почти всё. По скорости (speedtest.selectel.ru) проблем не наблюдалось, однако пинг и джиттер были выше обычных примерно раз в 10 (считая таковыми примерно 3 и 1 мс соответственно).

traceroute зависал на 5+ хопе после доменов подобного вида:

Связи со Скайнетом той же утилитой не заметили, но через Петербург много что проходило, в основном через:

На мобильном интернете проблемы отсутствовали, хотя десктоп частично ходил через IP того же самого Мегафона. Сейчас отвалившиеся ресурсы открываются.

Потому что когда кто-то врет постоянно, то даже когда он говорит правду никто уже не верит. Что-то там про мальчиков и волков