Блокировка Xeovo 07.08.2023

Сегодня началась блокировка Xeovo VPN на мобильных операторах. Подключение через Wireguard и OpenVPN не работает на мобильных операторах МТС, Yota, Билайн, Теле2 в Сибири и Башкортостане. Подключение через proxy (Shadowsocks, VLESS и др.) работает.

Через домашний Wi-Fi на провайдерах Ростелеком, МТС, Дом.ру проблем нет. Также есть возможность установить соединение через незаблокированную сеть, а затем переключиться на мобильную — соединение продолжит работать. Видимо, блокируется на этапе установления соединения.

Очень похоже на правду. Соединение через моб. сеть (Tele2) не устанавливается, наблюдал ту же картину в пятницу, правда длилось всего пару часов, с 12 до 14 по Москве где-то. Оставлял тикет в поддержке сервиса, посоветовали использовать иные протоколы (Shadowsocks, Vmess/Vless и т. д.), через Латвию или Норвегию устанавливать соединение.

Вряд-ли это можно назвать блокировкой конкретно Xeovo VPN, так как отвалились и другие сервисы у которых есть OpenVPN и WG. Обычно, когда блокируют тот или иной VPN-сервис, то блокируют IP-адреса его серверов, при этом у других сервисов проблем нет, а тут ситуация, когда массово сбоит WG и OVPN.

Дело в том, что у меня работает Wireguard до своего сервера в Нидерландах. У меня два варианта объяснения: либо не трогают российских хостеров (а сервер как раз такой, одно время даже по GeoIP считался российским), либо всё же есть какой-то список блокировки.
UPD. Как я понимаю, территориально сервер находится в Нидерландах, но AS всё-таки российская. Потому трафик и не блокируется.

Обратите внимание что блокировки коснулись только VPN протоколов.

У них есть stealth proxy протоколы которых не коснулись блокировок

Даже статья на Хабре есть Как мы учились обходить блокировки VPN в Китае, чтобы быть готовыми к РКН / Хабр

Неудивительно. У них нет приложения. РКН не бегает, пока, за отдельными адресами серверов без приложений, а вот сайты ищет.