Блокировки в Европе и Америке

Как говорят различные люди, обычно там заблокированы некоторые российские сайты, вроде RT. Давайте составим список какие и где. Я правильно понимаю, обычно блокировка осуществляется по DNS, потому что для блокирования по SNI требуются DPI?
Могу подтвердить, что RT заблокирован на некоторых провайдерах Франции (по DNS) и Финляндии.
Интересно отношение местных жителей к блокировкам. В России это воспринимается как цензура, а там соблюдение законности и отношение к блокировкам положительное.
Считаете ли вы, что пропагандисткие сайты и сайты с fake news можно блокировать? Несмотря на то, что важно знать и что вещает противоположная сторона.

У нас математик в школе иногда приводил геометрические доказательства, которые кажутся логичными, но если в них углубиться, то всплывали противоречия, сигнализирующие о том, что где-то в логичекской цепочке совершена ошибка.

Так вот, я хочу жить в обществе, где СМИ может нести полную чушь и пропаганду, но в то же время я хочу уметь отличать правду от лжи. Ладно если ты хорошо знаешь геометрию и умеешь находить обман, но ведь большинство людей геометрией на таком уровне не владеют и обречены барахтаться во лжи или, что лучше, прислушиваться к сертифицированным геометрам. И потому, чтобы неграмотных людей защитить от лжи, лидеры вводят блокировки. А можно как-нибудь сделать так, чтобы не было неграмотных? Ну, думаю, тут дело в образовании, а также есть нажеджа на появление ИИ, который сможет разжевать любую высшую математику (политику) каждому простому гражданину. Но слепо верить такому ИИ и не сомневаться в его непогрешимости – тоже слабость.

Тут уже всплывала подобная мысль: что лучше: наворотить неудобных запретов и ограничений, запрещать сайты и каналы, вдалбливать всем правильные мысли (пропагадна), или же снабдить каждого гражданина персональной бронёй (критическим мышлением, скепсисом), с которой он сам себя защитит и при этом все мы будем жить в более свободном мире, где ты имеешь доступ как к RT, так и к каналам с другой точкой зрения.

Да, это сложно. Я помню несколько лет назад часто слышал, что наши сми врут, но особо не интересовался в чем и как сильно. И был там один случай в Сирии, зарубежные дипломаты демонстративно ушли из заседания ООН. Наши сми конечно написали они плохие. Но это было триггером разобраться и изучить как ту ситуацию освещали разные сми. Очень различалось конечно. Кремлевские замалчивали или ложь и даже полная противоположность. Самым понятным, который всё разложил по полочкам оказался би би си и я стал их мониторить. Но со временем я понял, что и они не совсем честны, но уже в подборке. О России только негатив, чуть позже узнал, что о Израиле только позитив. В общем, тоже свою линию гнут. Я уже разочаровался в сми, но в 2022 открыл для себя французские, достаточно нейтральные и даже катарское (за исключением палестинского вопроса, правда). И снова вера в сми вернулась более менее. Так что истина посередине. Но какой путь я прошел, далеко не каждый человек пройдет. Многие как я был в 2014 неграмотными. Но проблема в том, что найти нормальное сми очень трудно и лапшу вешают везде, пусть даже и не явной ложью. Многое никто не освещает. Не зря ведь на западе люди разочаровались в сми, правда кинулись в соцсети, чем пользуются тролли.

Если бы сми честно сообщали о своей политике (а не стандартное нам можно верить). Например, мы левые феминистки, защитники женщин, это было бы честно. Никто же не удивляется, что в дежурной части только проишествия.

Сложный вопрос.

Важно иметь свою позицию и убеждения, критическое мышление и понимание, что во всем есть и правда, и ложь. Надо отличать одно от другого, и в этом может помочь только внутренний голос и опыт. Чтобы его приобрести, бывает необходимо потыкаться и туда, и сюда, нахлебаться всякого, пережить это и что-то для себя понять.
В этом суть иммунитета к внешней среде.
За счет чрезмерного ограждения от нее иммунитет теряется, но и что нас убивает - сильнее нас не делает. Так что каждому - дозировано и индивидуально, общего рецепта для всех не существует.

Тупо блокировками рай не построить, но, возможно, это в разумных пределах бывает необходимо. Только где они эти разумные пределы и кто их устанавливает ? Ничего в этом мире нет совершенного, и опять же во всяком явлении есть и добро, и зло. Если нарушается баланс, наступает зло.

А вот интересно. Большинство браузеров используют DoH. Может быть всё-таки блокируют по SNI?

Европа и Америка - много стран. Везде может быть по разному. DoH не включали в Firefox на территории Великобритании. Где то стоит более серьёзное оборудование. Так что данные рассуждения без обозначения страны не имеют смысла.