Выбор email-хостинга в 2024

Всем привет!

Подбираю новый живучий хостинг для редких писем.
Я пользуюсь ящиком Yahoo с 90-х, там можно было не логиниться годами и быть уверенным, что он жив, но в последнее время все больше проблем, компания дохнет, и все такое.

В связи с этим, с удовольствием приму советы сообщества на этот счет.

Критерии подбора следующие:

  1. Бесплатный. Не потому, что денег жалко, а чтобы он не был заблокирован за неоплату, когда с этим может быть проблема.
  2. Проверенный временем. Отлично, если ему больше десяти лет, и ничего не меняется.
  3. Поддержка web и IMAP/SMTP. Бесплатная, любыми клиентами. Часто бывает, что IMAP только в платном тарифе, или почта шифрованная и поэтому без IMAP, типа protonmail.
  4. Желательно, не заблокированный в РФ.
  5. Не требует периодического логина для подтверждения использования, даже раз в год.
  6. Нет причин полагать, что он может закрыться в любой момент.
  7. Не российский.
  8. Не требует для регистрации номера телефона, другого email-a, 2FA. Только логин/пароль. Максимум, кодовое слово для восстановления.

Бесплатных хостингов много, но по совокупности пока ничего не вижу.

Заранее спасибо

Приветствую! Таких нет. Подразделение Mail Yahoo вроде отдельной конторой от Yahoo идёт, тоже пользуюсь.

IMHO, нереально найти. П. 8 резко сужает выбор. Все кто под него подходят, не соответствуют или п. 4 (а если ещё соответствуют - это ненадолго), или п. 1.

П. 1, в принципе, решается просто - оплатите на год вперёд и поддерживайте такой запас на счёте в дальнейшем, за год уж по-любому или способ оплатить найдёте, или всё будет настолько плохо, что потеря этого ящика станет для Вас не самой большой проблемой :slight_smile:

Вот с п. 4 хуже, у меня исторически сохранились ящики на заблокированном mailbox.org, так проблема не с доступом к ним, а с тем, что российские почтовые сервера отказываются туда почту отправлять, и приходится поднимать backup MX в России с более низким приоритетом, который принимает почту с этих российских серверов и пересылает mailbox’у. Впрочем, аналогичные проблемы и с незаблокированными иностранными почтовыми серверами наблюдаю, так что свой backup mx в России становится уже такой же необходимостью, как и свой VPN.

seznam.cz
cock.li

У наших пошла порочная практика блокировать MX, нарушая связанность SMTP.
Могут заблокировать любой нерусский сервис, не сотрудничающий с чекистами под предолгом возможности пересылки писем о заложенной бомбе.
Почтовая система - вещь открытая, не ведают дорогие чекисты, что любой может сделать свой SMTP.
Потому если уж платно делать, то лучше зарегать свой домен, взять VPSку и настроить свою почтовую систему. Несколько сложновато для неискушенных - много нюансов, но зато не зависишь от дядей
Но эту же VPSку скорее всего по любому придется иметь из-за нарастания блокировок. Так что лучше убить 1 выстрелом сразу несколько зайцев

seznam.cz

Просит номер телефона и подтверждение в СМС

cock.li

Заблокирован в России (кстати, по каким-то причинам недоступен ещё и из Турции, хотя в реестре местного “РКН” официально не числится). Ну и откровенно хулиганский подход внушает некоторые сомнения относительно п. 6 :slight_smile:

Несколько сложновато для неискушенных - много нюансов, но зато не зависишь от дядей

У меня вот есть свой почтовый сервер, но никому не рекомендую, т.к. потом меня за такие рекомендации проклинать будут :slight_smile: Мало того, что с изначальной настройкой поседеешь, если делать всё по уму, так потом оно ещё и требует постоянного внимания на предмет “попал в DNSBL”, “а почему от этих не доходит / к этим не уходит / эти почечают как спам” и т.п. В общем, “настроил и забыл” тут не получится, нужен и хороший мониторинг, и ручное вмешательство периодически.

Много лет держу персональный почтовик на VPSке. Вмешиваться приходится только иногда для внесения антиспам правил, когда начинают пачками слать определенный мусор.
Никто не вносит ни в какие DNSBL.
Настроен dkim/dmarc, spf, dns PTR records, проверка по spamhaus на спам. Все по науке, проблем практически нет

Конечно, если раздавать всем подряд, использовать для рассылок, то вероятно залистят

Я мониторю около 150 DNSBL на попадание IP своих почтовых серверов. К сожалению, среди этих списков встречаются (а) параноики, которые включают целыми подсетями за “грехи” одного IP и (б) откровенные мошенники, которые включают всех подряд в надежде получить денежку за платную разблокировку (гуглим uceprotect). Также к сожалению, нельзя исключать, что админ почтового сервера получателя тоже параноик и таки включил у себя проверку по этим DNSBL, так что с этим как-то приходится разбираться (по крайней мере, с категорией “а”). Отдельное удовольствие - это смена IP почтового сервера, с ходу выясняется, что свежевыделенный IPшник уже в дюжине списков засветился…

Проблемы с недоставкой почтовых сообщений последнее время массово с российскими серверами, особенно гос. и около них структур, из-за чего пришлось сначала свой backup MX на российском хостинге поднимать дополнительно к основному серверу, а потом и отправку маршрутизирировать либо через Европу, либо через Россию в зависимости от получателя.

Проблемы с попаданием в “спам” у получателей на каком-нибудь Яндексе или Gmail с идеальными SPF/DKIM/DMARC вслпывают периодически и диагностике слабо поддаются. У Гугла и mail.ru хоть postmaster есть, у Яндекса чёрный ящик.

И всё это чисто личный/корпоративный сервер, дюжина адекватных пользователей, без рассылок и с очень маленьким трафиком (несколько тысяч исходящих в месяц).

Только иногда, непонятно, по каким признакам. Помню, при регистрации после нажатия кнопки подтверждения 4 раза меня посчитали ботом и не разрешили регистрироваться, а на 5 раз в этой же форме, без каких-либо изменений, в этой же сессии всё прошло нормально.
Номер и другой email не вводил. У них также есть почта для домена https://emailprofi.seznam.cz, с такими же условиями и проблемами регистрации — на первых порах использовал её на ntc.party.

А у меня есть 4 почтовых сервера, самому старому из которых — 12 лет. Проблемы случаются, но очень нерегулярно (в основном с доставкой в сторону mail.ru, но их тривиально исправить — вся информация есть в bounc’е от сервера).
Так что каждый раз недоумеваю, когда продвинутые технические специалисты заявляют, что почту очень тяжело self-host’ить. Допускаю, что мне каждый раз чертовски везёт, но всё равно странно.

Я не говорил, что очень тяжело. Если не считать истории с разделением российского и нероссийского почтового трафика, которая возникла в последний год, - наверное, где-то в среднем один инцидент в месяц, а то и в два, который требует ручного вмешательства. Но меня и это бесит :slight_smile:
Ну и изначальная настройка таки нетривиальна (не столько самой почты, сколько CalDAV/CardDAV + ActiveSync + общий LDAP на всё это счастье с ролями, делегированием, общими папками/ящиками + autodiscovery всего этого в один клик для всех десктопных и мобильных клиентов, если у Вас не Exchange - тем, кому вот это всё не надо, гораздо легче)

Тестирование и выбор бесплатной почты (e-mail, мыло) @ ruboard

Моё сообщение 2019 года:

https://email.seznam.cz

Требует минимум информации для регистрации (адрес почты, пароль и возраст), предлагает дополнительно указать другой email или телефон для защиты аккаунта, после регистрации предлагает по желанию подписаться на партнерские рассылки (все галочки по умолчанию сняты!). 1 ГБ места. IMAP/POP3. Есть двухфакторная аутентификация через приложение. Не требует ввода ФИО для поля From. Широкие возможности настройки. Можно привязать к своему домену, тоже бесплатно(!). Минус: веб-интерфейс только на чешском.

https://login.inbox.lv/signup

Требует минимум информации для регистрации (адрес почты, пароль, возраст, пол, контрольный вопрос и ответ для восстановления). 20 ГБ места. IMAP/POP3. Много рекламы в веб-интерфейсе.

Еще есть:

У почтового клиента Thunderbird есть публичная база автоконфигурации для различных почтовых доменов:
https://autoconfig.thunderbird.net/v1.1/
Я брал домены отсюда и вручную ходил по каждому сервису.

Шедевр!
У них какое-то время была закрыта регистрация, сейчас опять открыли.

Password Self Service Регистрация. Если что-то не понятно ,

Напишите им в Xmpp: disroot@chat.disroot.org/@disroot или IRC: #disroot on irc.libera.chat скажите нужна почта , мне так дали .
Если не знаете как создать XMPP напишите помогу .

Если запрашивает для верификации email используйте сервис одноразовые услуги , например Temp Mail - Free Temporary Email на github много вариантов

P.S Будь водой, мой друг

Налей воду в бутылку, она примет форму бутылки. Налей её в чайник, и она примет его форму. Вода может течь, а может разрушать. Будь водой, мой друг”. -Брюс Ли :v:

Лежит сервер сейчас у них (504)
UPD:
5 часов лежал. Не вариант, короче.

Интересно еще, что Apple считает email в зоне .li невалидным и не дает привязать его к Apple ID.

UPD:
Дело не в зоне. Apple не хочет знать именно домен cock.li. что_угодно.li проходит.

murena.io, safe-mail.net (на 4 месяца вроде закрыли регистрацию), mail.com, proton.me, riseup.net, inbox.lv - из того, что первое на ум пришло. Ну и disroot.org, само собой. Это если не хочется любить голову и поднимать свой почтовик, что, в принципе, не сильно сложно и не занимает прям много времени на сопровождение.

Ну и, в конце концов, всегда есть гуголь или типа того, в принципе какая разница, в наши дни почтой для чего-то важного пользоваться уже лет 10 как нельзя)

mail.com больше лежит, чем работает, почта удаляется через полгода неактивности
У protonmail нет IMAP
murena.io начал работать буквально вчера и умрёт завтра
safe-mail.net совсем всё
rise.net по инвайтам
disrupt.org — трудно с регистрацией

Для SMTP relay посмотрите на эти сервисы AWS SES, smtp2go.com, mailgun.com - их много других в инете. Они стоят не очень дорого (есть даже бесплатные тарифы для небольших объемов), но через них можно отправлять почту и не мучатся с multirbl.valli.org проверками и доставанием адресов из блэклистов. Не знаю про RU диапазон, скорее всего нужен будет отдельный собственный релей (но ru, как обычно, такой особенный). Сейчас тоже приходится сложно с ru почтой, некоторые блокируют по ip.
uceprotect не знаю кто сейчас в здравом уме использует, да и вообще блэк листы все меньше используются для прямых блокровок, а скорее как скоринг.

Для тех кто хочет поднять свой почтовый сервис и не очень желает\способен разбиратся с настройками и архитектурой системы, есть готовые ВМ\контейнеры навроде MailCow или iredmail. Можно просто установить на хостинг или домашний гипервизор. Опять же будет некоторая сложность с rDNS и навыками проверки на предмет блэклистов и какой-то мониторинг недоставки, настройка спам-фильтрации.

Mailgun меня где-то полгода назад забанил за неправильное гражданство :frowning: Собственно, до этого и использовал сначала Sendgrid, потом их. Потыкался в несколько других подобных зарубежных (российские по понятным причинам не рассматриваю) сервисов - везде нужна верификация, которую у российского юр. лица пройти шансов ноль. Так что откалазся от сторонних релеев, шлю сам. Тем более что на российские серверы уже по другим причинам лучше отправлять из России.

Насчёт сборок типа mailcow и иже с ней (а также коммерческих “комбайнов”) - сугубо IMHO сэкономишь пару дней на базовой настройке, а потом потеряешь кучу времени на диагностике проблем, т.к. неочевидно, как оно внутри настроено авторами решения. Проще самому сразу во всех кишках разобраться, потом проще будет. Сам проходил этот этап :slight_smile:

А чем вы мониторите адреса на предмет блэклистов и рейтинга? Есть какие-то автоматизированные решения недорогие или условно бесплатные? Вообще как-то автоматизированно недоставку мониторите (кроме Mailer Daemon backtrack-ов).
Кстати, gmail у меня стал первый в списке ужасных ресипиентов для отправки - просто начинает банить без каких-то видимых причин и снимает баны также. Оно и не мудрено, электронная почта это ведь теперь, к сожалению, “добренький гугл”.