Ищутся волонтёры: проект по мониторингу сети

Проекту по отслеживанию интернет-блокировок (сетевой цензуры) требуются волонтёры, способные установить устройство отслеживания на своём интернет-подключении и поддерживать его работоспособность (подключение к электросети и интернету).

Проект предоставляет исследователю доступ к интернет-каналу в странах с государственной цензурой, а пользователю (волонтёру) — доступ в интернет без ограничений, с использованием технологий обхода блокировок Tor, Psiphon или VPN-подключения, полностью в автоматическом режиме. Скорость доступа не высокая, стоит рассматривать такое подключение как запасной вариант, когда другие методы не работают.

Цели проекта:

  • Отслеживание доступности VPN-протоколов и сервисов, оверлейных сетей (Tor и др.), программ для обхода блокировок, отдельных сайтов
  • Документирование особенностей фильтров у разных провайдеров
  • Разработка методов противодействий фильтрам, улучшение программ автономного обхода блокировок (GoodbyeDPI, zapret, dpitunnel)

Устройство потребляет порядка 5.7 кВтч электричества в месяц, менее 1 ГБ месячного трафика, не требует технических знаний и обслуживания.

Отправка осуществляется Почтой России. Количество устройств ограничено, прежде всего хочется покрыть Дальний Восток, Сибирь, Южный и Северо-Кавказские округа.
Если вы из этих регионов и заинтересованы стать волонтёром, пишите на hoogmoon@ntc.party.

Привет, а есть вариант с использованием приложения, на подобии OONI Probe app, мог бы развернуть у себя, может и корпоративных сетях на тарифах для юрлиц, для сравнения получится

Есть вариант с виртуальной машиной, но он менее предпочтителен, т.к. мало кто будет держать ВМ постоянно запущенной на компьютере, люди будут банально забывать её включать после перезагрузки. В первую очередь хотелось бы раздать устройства.

Приложения для телефонов нет.

В общей массе наверное да, но для меня вариант с виртуальной машиной даже выигрышней, и удобнее, буду рад по участвовать, в дальнейшем может и в контейнеры все запаковать вообще получиться

Устройство надо как-то назвать. “розивеР”, например.

С другой стороны кто селфхостед держит, не хочет даунтайма своих виртуалок

Опубликуй, желающие всегда найдутся.
Я б хотел в такоем поучаствовать, но в cli-версии OONI Probe загрузку репортов так и не реализовали.

А насколько прожорлива через ВН или docker? Если там мало будет кушать трафика и скорости, то можно будет развернуть и так.

Еще актуально.

384 МБ RAM, до 1-2 ГБ трафика в месяц.

А где можно взять шаблон виртуалки или, быть может, образ под докер для этого всего? Если толпа развернёт у себя, пусть и не постоянно будет висеть, то всё равно данные собрать получится

Если будет возможность, то сделай потом тему как можно будет установить и протестировать, можно будет на одноплатнике запустить 24/7

Как с пробой Атласа не получится? Чтобы можно было бы запустить на tl-mr3020 v.3.
Проба от globalcheck тоже на mr3020 работает.
У меня на таком zapret работает круглосуточно. Правда, я не из тех регионов, которые у Вас перечислены.

Образ можно запросить по email.

На одноплатнике с поддержкой виртуализации, ARM64? Я подумаю.

И из-за слабого железа, малого количества памяти и флеша, они ограничены в возможностях. Этот проект создавался с оглядкой на проблемы globalcheck.

А как-то в виде набора скриптов (не докер) для openwrt нет возможности сделать?

Для запуска на ARM-роутере?
В несжатом виде софт занимает 100+ мегабайт (что забьёт всю флешку типичного роутера), и часть настроек слишком инвазивна, чтобы распространять это в виде пакетов.

В силу этого, насколько я понимаю, деятельность проекта (теперь) нелегальна?
Но к пользователям, формально, претензий у органов быть не должно, так?

Запрета (и наказания) на использование сервисов обхода блокировок нет.

Такой вопрос, есть к примеру дешевое x86 устройство, которое потребляет мало электроэнергии и может на постоянную быть подключенной к сети, такой конфигурации достаточно?