Как установить и настроить Nekoray

Всех приветствую.

Подскажите пожалуйста где можно почитать хорошую (подробную ) инструкцию на русском языке как установить Nekoray => GitHub - MatsuriDayo/nekoray: Qt based cross-platform GUI proxy configuration manager (backend: v2ray / sing-box) на VPS ( зарубежный /Debian )
а так же настройку клиента Nekoray на телефон под android?

Если я не ошибаюсь на сегодня это самый прогрессивный иснтрумент для обходя блокировок.

Гляньте на Хабре статьи пользователя MiraclePtr, он там неоднократно про него писал (и не только про него).

Nekoray - это только клиент, вы его не сможете установить на сервер (ну, точнее, сможете, но толку мало).

Серверная часть - XRay или Sing-box, или какой-то веб-интерфейс для них (X-UI, 3X-UI, Marzban, и т.д.). Ссылку на статьи на Хабре уже выше дали. Если слабо во всем это разбираетесь, то самым простым вариантом будет панель 3X-UI с XTLS-Reality: 3X-UI: Shadowsocks-2022 & XRay (XTLS) сервер с простой настройкой и приятным интерфейсом / Хабр

Спасибо всем большое за ответ и ссылки.

Вопросы для общего понимания чтобы двигаться дальше ( коротко и понятно )

Как я понимаю :

VMess протокол с шифрованием TCP и UDP работает с TLS
Vless версия VMess протокол без шифрования работает с TLS
Shadowsocks 2022 основан на прокси-протоколе SOCKS5, который защищает соединение с помощью шифра AEAD примерно по тем же принципам, что и туннель SSHпротокол, незаметнее лучше, чем VPN.
TLS/XTLS в настоящее время является наиболее безопасной схемой транспортного шифрования
Xray-core ??
Sing-box ??
Reality протокол ???
3X-Ui графический интерфес позволяющая управлять этими протоколами

Думаю это будет полезно и тем кто увидит этот пост , буду признателен за понятное пояснение!

Так же хотелось бы понять возможно ли использовать данные протоколы в связке с VPN (UDP)

Не в обиду всем но я бы предпочел здесь все прочитать а не на хабре , так как скрипты и трекеры yandex не очень)) Данный сайт мне показался занчительно этичным !

Прочтите соответсвующую подборку статей на хабре, там все это описано

Вероятно, упущу много всего, да и в чем-то ошибусь. Пожалуйста, поправьте, если что

Xray-core – и клиент, и сервер, основанный на ядре v2ray, в котором впервые появились протоколы VMess и VLESS. И много всего ещё поддерживается, shadowsocks например, версия 2022 в том числе.
Требует написание конфигурационных файлов и в принципе работу в терминале, впрочем, многие графические программы, те же nekoray/nekobox например, основаны на xray и упрощают работу с оным. Поэтому и “core”.
В принципе v2ray и сейчас можно пользоваться спокойно, но смысла мало, учитывая, что Xray умеет всё, что умеет v2ray, и даже больше.
Главное отличие Xray — наличие надстроек над протоколом VLESS, под названием XTLS. Имеет несколько видов/реализаций этого самого XTLS, Reality самая последняя и навороченнная среди них.
Смысл существования XTLS, как я понимаю — защищать прокси-сервер от блокировок методом active probing, т.е. когда цензором посылается определённый сигнал, на который прокси/впн-сервер отвечает особенным образом, не так, как ответил бы реальный веб-сайт, и на основании этого подключение обрезается.
Так вот, XTLS нужно чтобы для всех цензоров, стучащихся на сервер, выдавался веб-сайт обманка, и факт использования прокси скрывался.

XTLS-Reality. Отличается от остальных, предыдущих реализаций XTLS тем, что не требует иметь собственные домен и веб-сайт для обманки цензоров, и позволяет просто указать любой айпи и название любого существующего сайта, главное чтоб доменное имя не было заблокировано. Цезоры просто будут переправляться. Так, кстати, возможно обходить блоки по белым спискам — например, если какой-то заграничный ресурс работает при отвале всех остальных, просто используешь его для обманки.
Есть конечно ньюансы в том, как лучше всего настроить прокси-сервер с XTLS-Reality. Например, позакрывать порты, которые закрыты на сервере веб-сайта, под который мы маскируемся. Но в принципе технология уже сама по себе мощная.

Sing-box. Ещё одно ядро. Как xray или v2ray. Подддерживает всё, что поддерживает xray. Из преимуществ — немного более производительное. И при использовании в качестве клиента (и как ядра в nekoray) багов встречается поменьше. Плюс tun-режим на линуксе гораздо менее болезненно работает.
А теперь недостатки:

  1. Документация на сайте намного хуже, чем у xray. А сторонних материалов по настройке намного меньше. Приходится разбираться.
  2. Да, формат файлов конфигурации у sing-box отличается от xray’евского. Причем на первый взгляд они будто и не отличаются почти, но стоит начать переписывать… Это будет немного больно. Особенно с учетом предыдущего пункта.
  3. Полное отсутствие reverse-proxy. Впрочем, оно не всем нужно, но мне было немого критично.

У меня в итоге получается, что sing-box больше подходит для использования лишь в качестве клиента, а на сервере лучше пусть стоит Xray. Проблем так никаких не должно возникать. Есть, конечно, ньюанс в том, что нужно вручную врубать xudp при использовании XTLS (это чтоб UDP-пакеты быстрее шли, хотя оно необязательно). Но в принципе всё должно работать.
И вообще, sing-box лучше всего использовать лишь через графические оболочки (nekoray/nekobox), это наименее болезненно. Зачем утруждать себя изучением ещё одного формата конфигурации?
Хотя при жедании можно попробовать иметь sing-box и на серверах, и на клиентах. Из плюсов — изучать придется лишь один формат конфигурации вместо двух. Но остается минус слишком куцой документации.

Надеюсь, в итоге всё стало понятнее.

Как китайцы обходят блокировки Интернета (ЧАСТЬ I) Как китайцы обходят блокировки Интернета (ЧАСТЬ I) - Invidious
Как китайцы обходят блокировки Интернета (ЧАСТЬ 2) Как китайцы обходят блокировки Интернета (ЧАСТЬ 2) - Invidious