Не обновляются приложения в app store

Всем привет! Нужна помощь/совет Кинетик гига 1011, настроен антизапрет, все работает нормально, единственное, есть такая проблема, на айфоне не обновляются приложения, когда он включен и девайсы не видят новую прошивку. Например эпл тв, бесконечно ищет новую прошивку, после отключения сразу нашла и обновилась. Может в условиях, где-то нужно исключения прописать, какой-либо сервер апстора?

В целом не работает AppStore 80% времени от роутера. Приходится либо VPN поднимать, либо на сотового оператора переключаться (Мегафон), чтобы что-то скачать или обновится. Обновление ОС работают.

Ростелеком, Воронеж.

На прошивке Keenetic можно прикрутить костыль, добавив в Интернет-фильтры → Системный профиль DNS:

Важно: тут можно указать любой публичный DNS, но только не тот, который вписан в конфиге OpenVPN (т.е. если в конфиге написано, например, route 8.8.8.8, то на скриншоте ни в коем случае нельзя использовать 8.8.8.8)

«Костыль» работает (спасибо!): но частично: не работают «бэджи» (похоже, вообще), так что пока не откроешь приложение, вообще не узнаешь наличие уведомления.

P.S. Пардон, все ок, это я сглупил… Еще раз спасибо!

У меня аналогичная проблема как с App Store, так и с Apple Music. Причём ошибка воспроизводится не постоянно, иногда оно обновляется. И музыка в Apple Music иногда грузится, а иногда - нет. Решение с доменом apple.com наверное не совсем стопроцентное, я правильно понимаю? Скажем музыка ведь наверняка песни грузит не с домена apple.com?

Попробуйте захватить трафик VPN-туннеля на роутере, чтобы понять, при обращении к каким доменам нет связи. Скорее всего это общая проблема доступа к геораспределённым адресам.

Есть какая-нибудь инструкция как захватывать трафик ?

Если речь о Keenetic, то вот: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000401420-Захват-сетевых-пакетов
Необходимо выбрать интерфейс VPN, в фильтр захвата написать udp port 53.

Есть только роутеры Asus

Да, есть такая проблема. App Store не дают скачивать, другие сервисы Apple тоже подвисают. А я думал, что всё так редко обновляется?

@ValdikSS я отловил дамп udp port 53 на маке с интерфейса AZ с начала попытки установки из Mac App Store:
apple.pcapng (2.7 KB)
Посмотрите, пожалуйста.

193.57.46.176, в который резолвится osxapps.itunes.apple.com, заблокирован на ТСПУ.

Исправлено.