Не подключается к OpenVpn через вайфай, провайдер Dom.ru

С сегодняшнего дня при попытке подключиться через Wi-Fi антизапрет пытается установить соединение, но не получается.
Transport Error: DNS resolve error on ‘v.31337.lol’ on TCP session: Host not found (authoritative).
У вайфая провайдер Dom.ru
Через мобильный интернет всё подключается нормально.
Мобильное приложение OpenVpn, Android, через файл конфигурации .ovpn

прописать более другой ДНС в системе ?

Как это сделать?

Поскольку дом.ру уже был уличён в том, что перехватывает весь DNS-трафик по 53 порту, то вариантов два

  1. настроить DNS-over-HTTPS или DNS-over-TLS на роутере, который раздаёт вам “вайфай” (как это сделать и можно ли это сделать вообще зависит от прошивки роутера)

либо

  1. включить “безопасный DNS” в настройках Android, но я не уверен, не нарушит ли это работу АнтиЗапрета (нужно сделать standard test на dnsleaktest.org и если в результатах там будет лишь один сервер - сервер АнтиЗапрета, то всё хорошо)

Проблема в том, что антизапрет у меня не подключается в принципе, поэтому проверять нечего. Автоматический DNS в настройках не помогает.
Вчера ещё всё нормально работало через вайфай, сейчас уже нет.
Могу попробовать отправить лог, если это как-то поможет определению проблемы

С части провайдеров нет доступа до DNS ns[123].dnsowl.com

Просто самое смешное то, что до сегодняшнего дня через вайфай Антизапрет работал исправно. Возможно, это можно как-то обойти? Вручную DNS поставить или что-нибудь ещё? И если да, то как?

Достаточно сменить DNS-резолвер, выше написаны способы.

2024-05-31T15:54:00Z проблема ушла

Доброго времени суток всем! У меня тоже провайдер DOM.ru, на роутере настроен antizapret, работает, но как-то нестабильно, иногда отваливается (нет подключения к VPN), перезагрузка роутера зачастую (опять же не всегда) проблему решает. Задумался о настройке DoT или DoH, в роутере такие настройки есть, но вот если просто что-то из них включить, не меняя настроек по умолчанию, то часть сайтов перестаёт открываться (в частности https://kinozaltv.life/). Возможно что-то нужно изменить, может подскажете, скрины действующих настроек VPN-клиента и дефолтных настроек DoT и DoH прилагаю.


DoH
DoT
DoT_2

DoH, DoT, DNSCrypt, DNSSEC, DNS Rebind protection несовместимы с AZ
AZ основан на подмене ответов DNS. Эти сервисы, наоборот, этому препятствуют.