Обсуждение Tor Arti (Rust-версия)

arti + bridges

Attempt 10: Unable to select a guard relay: No usable guards. Rejected 8/29 as down, then 0/21 as pending, then 21/21 as unsuitable to purpose, then 0/0 with filter.
Attempt 11: Spent too long trying to construct circuits for this request
2023-07-27T04:44:34Z  WARN tor_circmgr: Failed to build preemptive circuit Preemptive { port: None, circs: 2 }: error: Tried to find or build a circuit 10 times, but all attempts failed

arti 1.1.6 (не -2 билд) + snowflake == соединился как ни странно (несколько раз запускал. не коннектилось)

This looks like a bug that was fixed very recently, 2023-07-14. The fix isn’t in Arti 1.1.6 (released 2023-06-30).

maxmetu, можно просто Макс?
Немного не пойму, это как они в блоке по IP, если до них пинг идет? Выше приведен маршрут.

изображение
Отыскал старый нетбук с убунту, попробовал на нем арти, появляется ошибка распаковки. Не исключаю тот факт что возможно что-то неправильно сделал, всё-же я не дружу с линуксами.
Кстати говоря, возможно арти не запустилась у меня на винде из-за кастомной ReviOS11. Позже попробую на официальной Windows 8.1

Я попробовал поработать с arti и отсканированными релеями (добавляемыми как обычные мосты). Ну, это очень глючно. Только 2 из 18 заработали в arti, это на интернете без цензуры. А после того, как я почистил временные файлы и перезапустил arti и вовсе подключаться перестало. У меня сборка от 8 июля.
Обычный сишный tor ни на один из 18 релеев не пожаловался и сразу подключился.
Это напомню на интернете без цензуры.

Через obfs4 мост (и напрямую) arti работает вполне нормально. Правда, смысла использовать obfs4proxy с arti в Туркменистане нет, ведь соединением на стороне провайдера заведует obfs4proxy, а не arti.
Извините, что морочил вам голову с этим arti и сам сразу не проверил.

@tango у меня сборки (выкладываемые здесь) новее 1.1.6, собранные на дату постинга.

UPD:
@why.dude на старом линуксе так просто не заработает и вообще глючная вещь.

Как, Вы, запускаете Arti на Win? Опишите подробно свои действия. Шаг за шагом, по порядку. В прошлом топике была подробная инструкция.

На счет линукса тоже было написано, да и в ссылке на инструкцию, а так же в официальном блоге тора. К чему требователен + команда установки.

Значит с Тором мы пока в пролете.
Как бы странно не прозвучало, но нам нужно подключится к мостам тор, не используя при этом сам тор

Скачал Арти для виндовс, распаковал архив, запустил PowerShell и ввел строку которая была по инструкции. Пробовал двойным кликом — открывается консоль на миллисекунду и закрывается.

Обычный Тор запустился простым двойным кликом. Но никуда подключиться не смог.

И главное чтобы эти мосты были vanilla, ибо обфс4 и так работает без махинаций, но вот проблема в том, что найти их крайне проблематично, в отличии от vanilla.

Строго говоря, то, что предлагает Valdik (tor relay scanner), это не совсем vanilla мосты, а входные релеи, которые используются как мосты, что своего рода хак. С ними и оригинальный tor не совсем стабильно работает.
Нужно патчить сишный tor, чтобы изменить fingerprint. У меня патча нет.

Я только не понял, fingerprint палится на всех системах или только на windows? Потому я и советовал проверить на linux, но не с arti, а с обычным тором. Но скорее всего это не зависит от системы, если даже на андроиде (arm) не соединяется tor.

Могу попробовать запустить на iOS, чтобы понять на всех ли устройствах он палится. Но что-то мне подсказывает что все же на всех.

(Кстати, огромное спасибо команде NTC за возможность ответа через почту, это спасает когда нет возможности обойти)

Похоже что на всех. Выше я выкладывал логи тора на линухе

Когда заработает, не пишите, что заработало. :expressionless:

до заработало там еще не скоро ИМХО (на вин64)
часто виснет интернет от РосТелекома (у меня что то типа WiFi до провайдера)
после перезапуска роутера Арти не смог соединится без выкл/вкл клиента

а так если интернет не отключать то 2ой день работает https://i.imgur.com/T9ZgDw8.png

пока что работает даже на РТ/РФ без “мостов”
с мостами так и не смог нормально заработать ни на вин64 ни на убунту
snowflake не находит мосты (клиент собирал последний)
obfs4 взятый из тор-броузера (3и штуки) не соединяется с ними
так же как и раньше не воспринимает релеи как мосты из торрелайсканера

да и без нормального конфига (выходные ноды по ГеоИП, прокси http/socks для выхода в интернет, етк) это пока что забавная игрушк для гиков

p.s. проблемы с мостами вроде как решились

  1. удалять все временные файлы C:\Users\AppData\Local\torproject\Arti\data\state
  2. релаи как мосты брать с сайта а не из торрелайсканера

gnu + msvc
i686 + x86_64

добавил (x86_64) arti-1.1.7-debug.exe --version
using runtime: Tokio Rustls Runtime { … }

https://github.com/laileb76/le0n/raw/main/_arti_1-1-7_windows_20230815_0035.rar

snowflake конечно медленный (у меня от 10-100 КБайт/сек до 300+ КБ. но у меня и сам интернет максимум 10 Мбит)
зато пока не отключат весь stun + зарубежные CDNы …

в сегодняшнем билде сломали логи
кучи дебаг сообщений от backtrace (хотя стоит log INFO)
взял вчерашний билд. ошибок меньше и другие. но тоже приятного мало в консоли

Snowflake блокируется, просто традиционно больше половины блокировщиков не тянут. И ещё последние сэмплы для блокировки собирали только на десктопе (с симметричным натом, вероятно в виртуалке), т.к. мобильная (андроид) версия сломана, что сказалось положительно на доступности даже там где обычно заблокировано. Но много пиров, особенно серверные с быстрым каналом, зачастую недоступны.

блокировки разные бывают
у меня вон РТ/РФ даже не весь тор оказывается забанен
вот сегодняшний оони пробе
Мосты по умолчанию 5/15 OK
Управляющие списками 1/10 OK
просто пока что в отличии от релаев/мостов или obfs4 (lyrebird) snowflake работает “сам” то есть не надо постоянно искать работающие BRIDGES
p.s. не знаю в чем разница тор и арти. но пока что он работает даже на виндоуз без транспортов

добавил arti-1.1.7-release.exe --version
using runtime: Tokio Rustls Runtime { … }
optional features: static-sqlite

в дебаг сборке стало слишком много ненужного в логах
https://github.com/laileb76/le0n/raw/main/_arti_1-1-7_windows_20230820_2302.rar

Thank you for testing Arti with bridges, @LeonMskRu. I am watching the updates.

I posted this thread in #tor-dev IRC but I don’t know if the core Tor developers have looked at it.