Помогите с информацией

Пишу это без особой надежды, но знаю что везде и всегда можно найти людей, которые так же готовы помочь знаниями и поделиться опытом.

Суть в следующем. Хочется завести свой сервер с вп-ном, но недостаточно знаний и опыта, чтобы воплотить желание в жизнь. Не знаю что по стоимости всего этого, что вообще требуется и есть ли в этом смысл с учётом ввода новых законов и блокировок. Сам по себе часто встречаюсь и работаю с множеством программ, базами данных и прочее. Но когда встречаюсь с интернетом этим, точнее со всякими впнами и прочим, то тут уже все методом тыка. И вроде все получается, до той поры, пока не захотелось чего-то масштабного. Искал инструкции типа для чайников, чтобы вклиниться в эту тему, но не нашел ничего дельного. Везде все сложными понятиями и как будто на другом языке. И каждый раз через время начинаешь сдаваться и из-за кучи других дел и обязанностей времени не остаётся. Учеба, работа, хобби и тд.

Короче может откликнется человек, который так же хорошо в этом разбирается, как я в электрике и электронике и поможет, объяснят простыми словами как что работает. Был бы очень признателен. Я об этом мечтаю не один год и очень грустно, когда захожу сюда на форум, а все пишут о ttl, портах и прочем, а мне не всегда понятно о чем речь, как будто тут на другом языке разговаривают люди.

В общем это мой небольшой крик о помощи. Если есть люди, кому некуда девать время и научить 30 летнего мужика, как это все работает мой ТГ @Horvatq. Буду очень признателен.

VPN это всего лишь один из способов туннелирования трафика по компьютерным сетям. Указанные вами термины относятся к сетям, и не имеют прямого отношения к VPN. Если хотите разобраться фундаментально, то возьмите какую-либо книгу по компьютерным сетям, что-нибудь не сильно глубокое, страниц на 200.

Я уже читаю “90 летнего деда”. В 30 мозги еще свежие, разберетесь, если захотите.
Читайте про OSI модель, про IP, TCP, UDP. Главное не просто читать, а смотреть на практике, иначе чтение будем мало полезным. Берите wireshark , снифайте трафик, и смотрите где там что.

Далее нужны навыки в OS linux. Это достаточно длительная работа над собой, мгновенно не придет.
Попробуйте установить Linux в виртуалке, разберитесь в базовых вещах, основных командах, архитектуре ОС. Опять : главное не просто читать, а тыкаться. Попробуйте что-то настроить практическое.

Но это все долго и требует усилий. Если нужен только конечный результат, то сейчас есть разные “ленивки” типа amnezia WG

Спасибо за ответы, попробую совету последовать!

С люнекс посмотрю) у меня был как то ноут на люнекс. С горя пополам как-то пользовался.

Есть отличный курс LinkMeUp (и на Хабре) - Сети для самых маленьких, имхо то что надо. Еще есть отличная книга Олиферов по сетям

Есть большая разница пользоваться преднастроенной ГУИшкой, которая непонятно как, но работает, и работать без нее совсем