Проблемы с Антизапрет через OpenVPN + DoH в браузере, на Android - обход блокировок не работает

На ПК насколько помню у меня не возникало проблем при использовании антизапрета вместе с включенным doh в браузере. Заблокированные сайты открывались как при использовании антизапрета через ссылку на pac-файл в настройках браузера, так и при использовании через клиент open vpn. Хотя в последнем случае возникали иногда проблемы с загрузкой сайтов, но я не мог их устойчиво воспроизвести, и не знал в чем точно причина.

А вот на андроид заблокированные сайты совершенно не грузятся, если в браузере включен doh (тестировал cloudflare dns и google dns).

Так вот, поясните - оно и не должно работать, или же что-то можно сделать, чтобы заработало?

Особенно неудобно конечно, что для того чтобы иногда получать доступ к некоторым заблоченным сайтам, приходится полностью вырубать doh, и вырубать private dns в настройках андроид тоже.

Работать не должно — имена разрешаются через туннель на сервере антизапрета.

https://antizapret.prostovpn.org:8443/help.html

‣ VPN АнтиЗапрета подключается, но заблокированные сайты не открываются

Убедитесь, что используете DNS-сервер внутри VPN-соединения, а не сторонний или провайдерский. Проверьте, что не используете DNS over HTTPS в браузере («Защищенный DNS»), Private DNS в Android, Private Relay в iOS.
Требование вызвано особенностями маршрутизации в VPN АнтиЗапрета.

Понял, а объясните, вот например когда dns используешь, он прячет от провайдера то какие ты сайты посещаешь. Вы говорите у антизапрета свой днс, поэтому вопрос - он спрячет от провайдера посещение только тех сайтов которые заблочены и идут через антизапрет, или же при включенном через опен впн антизапрете, от провайдера будут спрятаны вообще все сайты так же как например если принудительно пускать все через cloudflare dns?

Шифрованный DNS едва ли «спрячет» подавляющее большинство запросов. В VPN АнтиЗапрета DNS-запросы шифруются самим туннелем.

К любым сайтам или только к тем которые становятся доступны из России только благодаря Антизапрету? Не разбираюсь в технологии.

Ага

К любым. Все ваши DNS-запросы направляются в туннель.

при правильных настройках к любым
то есть без DoH/etc в браузере
и не знаю как дружат OpenVPN + quic в браузере