Роскомнадзор может получить право блокировать сайты за советы по обходу блокировок

Информация о способах обхода установленных блокировок сайтов, доступ к которым ограничен на территории России, может стать основанием для внесения такого сайта или домена в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора, следует из проекта поправок, одобренных комитетом Госдумы по информационной политике.
При этом документ не подразумевает запрет на VPN-сервисы и их рекламу, подчёркивает автор поправок, депутат Госдумы Антон Горелкин.

На самом деле поправками в мой же законопроект о новостных агрегаторах вносится норма, запрещающая рекламировать способы обхода блокировок, а не VPN-сервисы, — подчеркнул парламентарий.
На данный момент Минцифры выступает против наказания пользователей VPN, хотя и не приветствует использование подобных сервисов:
Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь её дальше, и сохранит. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс, — говорил в интервью РБК глава ведомства Максут Шадаев.

Опять? Предыдущий законопроект вроде не приняли.

Нет. Это новое уже https://roskomsvoboda.org/post/zapret-vpn-stuk-sorm-law-trash/