Роуминг у мобильных операторов

Здравствуйте! Может немного не в тему :snowman:
Роуминговый мобильный интернет операторов СНГ в РФ (т. е. sim карта имеет ip адрес страны СНГ) фильтруется через российский ТСПУ?

Нет, судя по-моему опыту

Интернет в роуминге это как vpn тунель на родину оператора. Были виртуальные симки, все работало отлично как-будто в другой стране находишься. Ну и стоимость соответствующая

Может это какая-то услуга особенная ?
По логике, с точки зрения законов распространение инфы запрещено на территории РФ, а не для владельцев русских симок.
И чисто технически чтобы сделать как вы говорите, нужна какая-то договоренность между операторами на автоматический VPN. Потому что реально обслуживание идет местным оператором

Здесь именно это кратко описано: cellular - How is security handled between mobile carriers when using roaming - Information Security Stack Exchange

Выходит так, ip адресс только как-то пересылается.

В общем потратился на роуминг (59 тг/МБ) :frowning:
Симка Beeline KZ:
траффик режется 50/50:
Часть заблокированных сайтов открывается, часть нет. И забавно что десктопная версия Мордокниги открывается, а мобильная нет.
Dns пробовал менять, не помогает.

По какой-то причине они список сайтов оперативно не обновляют, как-то так :thinking:

В Казахстане есть свои блокировки. Думаю имеет смысл попробовать симку из ЕС. Это можно сделать через покупку виртуальной симки для туристов. У нас есть компании которые предоставляют такие услуги. Но цена будет в районе 1 гб = 10 евро примерно.

1 гб = 10 евро примерно.

Меня всегда поражала логика наших цензоров. Вся цензура началась чтобы люди не могли читать новости, однако именно для чистого текста скорости в 10кб/с более чем достаточно. А для компаний которые толкают большие медия стримы, именно для них такая скорость очень проблематична.

Цензоры совсем не глупые люди. Их мало волнуют новости, новости почти невозможно задавить, их и в СССР получали “самиздатом” все, кто хотел. Но это ни к чему не приводило.

Последний раз, когда печатное слово двигало хоть кого-нибудь хоть на что-нибудь был, типа, при Ленине, годах в 20х. С тех пор как изобрели мультимедиа, радио и телевизор, пара сотен переоснащённых IQ заучки, всё ещё умеющих читать и писать, ничего не решают.

Интернет стал политической силой только в тот момент, когда в нём появилось видео.

Да и с медиа проблем нет, youtube то пока работает. Тут проблема в другом, что люди даже не знают каким источникам верить. Не разбираются в авторитетности источников/сми (не все на этом собаку съели, как я в свое время).

10кб/с это скорее, чтобы такой vpn сразу отбраковали. Ну, кто будет пользоваться сетью со скоростью 2G.

Youtube такой один. То есть, он один, самый большой, да ещё и зачастую выполняет требования цензурирующих органов.

С одним олигархом им намного привычнее работать, чем с сотней бутлеггеров.
Vimeo же, вроде, заблокирован. Не знаю как Odysee.

Плюс, ещё может быть, что они учатся у Китая. В Китае, правда, сознательно ничего не замедляют, но у человека, приехавшего в Китай на “обмен опытом” может сложиться впечатление, что замедляют, потому что западные сайты и правда работают медленно из-за отвратительного качества международных каналов и огромного пинга.

Зависит от договорённости операторов в самом-то деле, может быть пересылка пакетов в домашнюю сеть через GRX сеть (GPRS Roaming Exchange) в виде GTP (GPRS Tunneling Protocol) туннелей, а может быть выход в интернет сразу же через гостевую сеть.



Источник скриншотов: https://www.itu.int/en/ITU-D/Regional-Presence/CIS/Documents/Events/2014/03_Moscow/Session_2_Tikhvinskiy.pdf

Пользовался российской симкой в роуминге, когда был в Турции. IP был российский и все блокировки работали, то есть траффик шёл через российский ТСПУ. По логике вещей, если из Казахстана ехать в РФ, то IP должен быть казахский в роуминге по РФ. Как будет на самом деле - не знаю.

Так и будет, симка билайн КЗ в РФ имеет ip Казахстана и блокировки там тоже как в Казахстане.

Если не будет синхронизации баз блокируемых ip адресов РФ со странами СНГ, то у нас есть ещё один способ достучаться до сервера, в случае его недоступности :sunglasses:

При условии если GTP/IPSec туннели не будут заблокированы для выхода в GRX сеть, тут всё зависит от того, проходит ли трафик от SGW/PGW через ТСПУ, но я думаю, что проходит, иначе блокировки на мобильных операторах не работали бы.

Хочу отметить интересное наблюдение при шатдауне интернета в Казахстане в Январе 2022 года: пробовал звонить с сотовой из России на сотовый в Казахстан, сигнализация проходила, а звука не было, не было слышно ни гудков (early media), ни человеческого голоса, работал только сигнальный обмен, и всё, не более.

Пользовалась интернетом с симки Izi Казахстан (виртуальный оператор на базе Билайн Казахстан) в роуминге в сети Билайн РФ. Получается уникальная ситуация: IP Казахстана, но блокировки российские.
Я в курсе, что в Казахстане есть свои блокировки. Заблокированы именно те ресурсы, которые находятся в списке заблокированных в РФ, но разрешены в Казахстане.
При этом, если с симкой Izi зарегистрироваться в сети другого РФ оператора - МТС, Мегафон - то блокировок нет.
И если с симкой другого казахстанского оператора, например, Tele2 Казахстан, зарегистрироваться в сети Билайн РФ, то блокировок тоже нет.
И если с симкой Билайн другой страны, например, Билайн Киргизия, зарегистрироваться в сети Билайн РФ, то блокировок тоже нет.
Интересно что это… какая-то договоренность Билайна КЗ с Билайном РФ?
В первый раз сталкиваюсь с такой фильтрацией интернета в роуминге, обычно он работает по принципу впн в домашнюю сеть.

Как вариант - туннель до домашнего оператора все-таки есть в этой схеме, однако это может быть голый GTP, который не предусматривает шифрования. Предположительно GTP поднимается через публичный интернет и его трафик проходит через ТСПУ, который может быть достаточно умен, чтобы разворачивать инкапсуляцию и блочить трафик.

Предположу, даже не зная технической стороны вопроса, Кыргызстан довольно бедная страна и закупать ТСПУ и специалистов на сомнительные цели, явно не первая необходимость… Но конечно, если РФ / Китай оплатит это, то когда-нибюудь и прикроют “норку” :slight_smile: