Телеграмм тормозит

Сбои и тормажерия телеграмм пошли по всей России

Кто нибудь знает причину?
Есть статистика?

Насчет всей России не знаю

Новости почитайте. Дагестан

Пробовал сейчас через zapret обходить TCP 443 и 5222 для приложения телеграмма на андроиде, не помогает. Хотя web.telegram.org открывается без проблем. Ставропольский край - РТ провод и Мега мобильный (ipv4 only оба).
Москва МТС провод - телеграм андроид работает без проблем
Саратов Билайн провод - телеграм андроид работает без проблем

Чуда не случится , если делать все как для обычного случая. Хоть телега и юзает порт 443, там mtproto, а не TLS. zapret ничего не распознает, если не применять техники desync-any-protocol.
Но прежде следует исключить блок по IP. Например, прогнав сеанс через tcp прокси на своем сервере. Если так заработает - запрет не поможет скорее всего
“тормозит” как раз и может означать, что основные сервера блокируются, и включаются техники со стороны телеги по поиску дополнительных шлюзов. как несколько лет назад, когда его пытались блочить. от тоже тогда “тормозил”

UPD:
Спустя 3 часа РТ провод мне сдался. Рабочая стратегия на порт 443 и 5222:

–wssize 1:12 --dpi-desync=fake,disorder2 --dpi-desync-fooling=badsum,badseq,md5sig --dpi-desync-any-protocol=1

возможно что-то из этого можно выкинуть, пока нет времени проверять

Без ограничителя desync-cutoff он будет на каждый пакет TCP сыпать свой и резать оригинал. Если нет ограничителя в ip/nftables по connbytes
–wssize 1:12 вряд ли имеет смысл, поскольку устанавливает для сервера размер окна более стандартного tcp пакета 2**12 = 4096. это способно только замедлить скорость, но не разрезать пакет от сервера

Удалось сократить до такого набора параметров, пока что все работает

–dpi-desync=fake,disorder2 --dpi-desync-fooling=badseq,md5sig --dpi-desync-any-protocol=1

Пора поднимать MTProxy на личных vds?

Пишут, что через прокси тоже самое

149.154.166.0/23
149.154.164.0/22
91.105.192.0/23
завернул данные сети через vpn

ЦФО 500км от Москвы на юг, второй день у знакомых на мобильных еле2 и мегафоне телега лежит.
traceroute в termux покажет где вся вакханалия с замедлением происходит? Если да, какие адреса нужно проверять? Пинать все 2048 адресов из списка @bokov333?

Интересно понять, какие границы у этих блокировок? Пишут, что блокируют “в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах”, но у меня в Липецке (ЦФО) на Дом.ру (AS50498) и Йоте (AS31163) Телеграм тоже блокируется (бесконечные попытки подключения), хотя даже встроенные прокси MTProto помогают – но тоже многие блокируются.

У меня с антизапретом на кинетике минут 20 назад заработала телега. Добавили их адреса в тоннель или РКН решил снизить градус накала?

Пишут, что сейчас доступен

Телеграм доступен, SS также работает

В ветке 4pda пишут про частичную недоступность через мобильный ростелеком с начала декабря. Похоже на влияние ТСПУ: при смене apn (или возврате) доступ иногда появляется. Регионы разные, оператор один.