Тормозит удаленный стол

Добрый день. Появилась не большая проблема. Установиил на роутер Kinetic giga антизапрет open vpn. Всё прекрасно работает и открывает заблокированные сайты на всех устройствах. Жена работает удаленно, и использует на ноутбуке удаленный рабочий стол. Так вот, после установки антизапрета на роутер, удаленный рабочий стол стал сильно тормозить. Подскажите, можно это как то исправить?

немного не так , сами программы которые работают через интернет и браузеры работают нормально, без тормозов, но когда на этом же ноуте открываю удаленный рабочий стол, вот там то и начинает всё тормозить. И на стационарном компьютере то же самое. Причем у других, кто подключен к этому же удалённому столу, всё нормально работает. Может в роутере надо галочку какую поставить , или прописать адрес или команду ? Может кто сталкивался с таким ?

Вы же не напрямую подключаетесь как я понял, а через программу, у программы есть домен, вот его надо добавить в исключение vpn. То есть при подключении к ноуту через прогу, вы сначала подключаетесь к домену этой проги и через этот домен потом к ноуту, не напрямую и все ваши манипуляции видит хозяин этой проги, всё что вы делаете на удалённом ноуте )) По нормальному надо стат ип чтоб был у ноута и напрямую подключатся без посредников, это тоже не безопасно, но всё же лучше чем так как вы подключаетесь

Через Antizapret и так ходит только трафик до заблокированных ресурсов, а не весь, ничего добавлять в исключения не нужно.

Лучше начать с того, какое приложение используется для “удалённого рабочего стола”

Я так понимаю, что через vpn вы подключаетесь к ноуту

На роутере не сервер, а клиент. Роутер подключён как клиент VPN, чтобы клиенты, подключенные к роутеру могли получать доступ к заблокированным в России ресурсам.

как сказали выше зависит от программы и ее настроек
тот же anydesk если соединяется через прокси/впн с промежуточными серверами то и трафик туда идет
если можно то использовать ИП адрес внутренний типа 192.168.1.2 вместо ИД
я поменял anydesk на nomachine + rustdesk

приложение для удалённого стола используется стандартное на windows 7 и на ноутбуке и на стационарном компьютере

подключение через rdp без доп программ? напрямую?

да, напрямую.

Вы подключаетесь к удалённому столу по IP-адресу или по имени домена?
Выполните:
nslookup имя_домена
При подключённом VPN и без него, и выложите здесь результат.