Mesh система на OpenWrt

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня два роутера ASUS TUF Gaming AX4200 с прошивкой openwrt, можно ли их объединить в mesh систему? Надо чтобы они соединялись между собой не через wifi, а через RJ-45 LAN-WAN

Что вы хотите сделать таким образом? и что имеете ввиду под mesh системой?

Mesh-система в роутерах ASUS позволяет создать беспроводную сеть с увеличенным покрытием. Это похоже на то, как если бы вы соединили несколько маршрутизаторов в одну сеть.

Вы можете использовать несколько mesh-роутеров ASUS для покрытия большого дома или офиса без необходимости прокладывать кабели. Каждый mesh-роутер работает как самостоятельный маршрутизатор, но они соединяются вместе, создавая единую бесшовную сеть. Это обеспечивает стабильное подключение и сильный сигнал Wi-Fi во всем помещении. А теперь всё, что тут описано я хочу повторить так же только на прошивке OpenWrt, а не на стоковой

Звучит как проводной репетир. Что-то типа [OpenWrt Wiki] Wireless Access Point (aka "Dumb" Access Point)

Благодарю :smiling_face:

Один роутер делаете роутером (либо если у вас выделенный роутер, то его) это будет пограничный роутер с NATом и фаероволлом, на него назначается внешний адрес (или подключение от провайдера, он же раздает адреса по DHCP внутри вашей сети. Второй роутер (он уже не роутер, а просто точка доступа) включаете в LAN первого и настраиваете как просто точку доступа (бридж между wifi и ethernet), как выше по ссылке, при это не забудть отключить DHCP сервер и роутинг на нем.
Сети WIfi называете одинаково, но каналы выставляете вручную разные (какие каналы лучше выбрать - оцените эфир с помощью каких-нибудь программ для смартфона навроде wifi analyzer или просканируйте с точки доступа) тогда должен получится “роуминг” для wifi устройств.

Только потом ещё надо 802.11r (fast roaming) настроить, чтобы клиенты, переключающиеся между AP, делали это быстро и не выпадали из сети. OpenWRT это вроде умеет.