Блокировка протоколов ssh, awg, shadowsocks к серверам хостинга Alexhost

Здравствуйте,
наблюдаю проблему подключения по протоколам ssh, shadowsocks (outline), awg к серверу от хостинга AlexHost (Молдова). Провайдер - Мегафон (моб.) (Татарстан). Какой-то другой провайдер (публичный wifi) не блокирует подключение.
На сервере есть пару сайтов, по https открываются без проблем.

Такие же «симптомы» у знакомого, хостинга тот же, провайдер МТС (не моб.) (Татарстан).

Думаю что проблема связана с недавним введением реестра хостингов.

дайте ip адрес
я вот нашел 176.123.0.29, на моб меге сз нет проблем с ssh соединением

на 12:20 по МСК подключение восстановилось

можно было бы написать что проблема в хостинге, но в тг чате Amnezia тоже были сообщения об отсутствии подключении к серверам находящимся в Молдове, Нидерландам и в Литве, в качестве хостинга указывали inferno solutions. (Telegram: Contact @amnezia_vpn)
Также отмечали что соединение пропадало сразу после использования протокола awg. (Telegram: Contact @amnezia_vpn)

Beeline AS8402, все работает, ничего не падало. В 5 утра по МСК прошла перезагрузка и после нее все законнектилось в автоматическои режиме. AWG до AS202422 Gcore Kazakhstan.

Воспроизводимо во времени? Или единичный случай и совпадение?

AWG на проводе, без единых начальных параметров и имеющихся рекомендаций выглядит достаточно неизвестным. Возможно РКН улучшили деградацию и теперь проверяют UDP.

У него на сервере тоже был развернут outline?

Это может быть не связано, но светить всему свету наличием outline возможно не стоит (на вашем сервере на xxx02 порту виден менеджер outline).

Пока нет, не воспроизводимо. по телеграм ссылкам просто примеры с похожими симптомами и почти в то же время - где-то с полуночи (судя по сообщениям тг, но я обнаружил позже) до 12 (уже по моему наблюдению) по МСК

да, у него нет amnezia. на моем сервере тоже не было, уже после блокировки я начал накатывать разные протоколы (подключался через vpn на другом хостинге), но ничего не работало (ovpn cloak, xray). т.е. блокировки из-за специфичного протокола не совсем подходящая причина.

да, скорее всего стоит скрыть, но а как «управлять» ? открыть порт только внутри хоста и пробрасывать его через ssh?

У leaseweb.com похоже всю подсеть блокировали в это время, ни ping, ни ssh и shadowsocks-2022 не работали, даже https://www.leaseweb.com не открывался.
Началось примерно в ~23:35 мск и в ~09:46 отпустило.
Провайдер Домру(ER-Telecom) - Татарстан, Казань.

Upd. похоже не только leasweb

Тоже добавлю что у знакомого на МТС пропал доступ к панели хостера, но у меня нормально открывался.

skynet татарстан, тоже есть блокировки ssh к серверам у kimsufi, online.net. подключение к серверу по ssh не устанавливается, при этом https работает хорошо. через прокси ssh есть.

давайте ip адрес

Ограничить белым списком…
Закрыть черным списком gov-адресов AS_Network_List/blacklists/blacklist.txt at main · C24Be/AS_Network_List · GitHub

да, черный список добавлен
но как сделать белый список, не знаю, в том числе из-за того что подключение к серверу идёт из под NAT провайдера (нет белого адреса)

а это не из тоже оперы ?

Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к сайтам 8 из 12 хостинг-провайдеров, внесенных им ранее в перечень компаний, обязанных “приземлиться” в РФ, в частности, открыть свои офисы в стране; ранее подобные меры в рамках реализации этого закона не применялись.

Так, доступ в РФ к сайту компании Kamatera Inc. ограничен 25 марта, WPEngine Inc. - 27 марта, HostGator.com.LLC. - 29 марта, Network Solutions LLC. - 1 апреля, DreamHost LLC. - 3 апреля, Bluehost Inc. - 5 апреля, Ionos Inc. - 8 апреля, а доступ к сайту DigitalOcean LLC. ограничен 10 апреля.

возможно, но в посте речь о блокировке только сайтов из-за данных росийских пользователей, но блокировку подсеток хостера информации нет