Интересное явление на вин 10

Знакомый смотрит ютуб через свой аккаунт на вин 10 и видео останавливается где то через минуту и идёт загрузка, причём на разных браузерах, если он смотрит просто без входа в аккаунт, то работает у него нормально, у его соседа тоже самое происходит, говорит жестко тупит, но я ради интереса, забил его аккаунт себе в браузер на вин 7 и нормально всё работает, что с аккаунтом что без. Возможности поюзать эту винду желания у меня нету, спрашиваю, может кто то сталкивался, потому что явно косяк не в браузере и не в аккаунте и не в сети сто процентов, косяк именно в самой 10

Я предположил что это copilot который они добавили, это ии, удалил его примитивным способом, но подозреваю что он не удалился, его так не видно в программах удаления, но он уже стоит и насколько я слышал, эта хрень делает скриншоты экрана каждых несколько секунд, хранит на жестком диске и потом сливает и я ему это сказал, но ему пофиг как и всем кто поставил себе 10 :slight_smile:

я бы подозревал рекламорезки, какие расширения стоят у друга? Может в другом браузере попробовать?

нету у него расширений, я лично проверил на 2х его браузерах, меня просто на долго не хватает, этот примитивный вид самой 10 действует мне на нервы
и яж написал что проблема не в браузере, я чётко всегда определяю причину,
определил что сама 10, а дальше ковырять её не очень хочется.
Все нажатия клавиш, движение мышкой, всё что с флешки закину, скрины экрана, всё она сохраняет, я даже подходить к ней не хочу :slight_smile:
и если это рекламщики, то тогда почему на 7 работает нормально и стоит куча разных расширений и проблем нет вообще и не было никогда, единственное в драйвер нвидиа в 19 году июня месяца внедрили телеметрию, что приводило к зависанию игры, я сразу это просёк и больше его не обновляю, а если и нужно кому нить поставить свежий, то приходится её вырезать и тогда работает нормально

зачем тогда помощи просить если вы так точно диагностировали проблему и теперь ваша задача уговорить друга сменить ОС?
А если серьёзно, смотрите инструменты разработчика браузера, логи, в том числе сеть. Ютубовскую “статистику для сисадминов”
Если в сторону ОС копать - какие обновления прилетали, на систему, драйвера, есть история, журналы банально.

не собираюсь я его уговаривать и поставить 7 на новую машину кишка у него тонка, знаете как я себе решил проблему, я всё удалил, журналы, логи, всё что посчитал что мне оно не нужно, запуская Wireshark, ни оного лишнего пакета не уходит и не приходит, в режиме ожидания вообще ничего, трафик на нуле, сутки простоит и ни одного пакета не пролетит, вообще ни одного, летают пакеты только других устройств, вот я так умею решать проблемы, чтоб не вникать по мелочам, а сразу глобально снёс к примеру службу, решив всё одним махом :slight_smile:

Проблема, если честно, реально выглядит странно. Есть ли шансы, что пропускного канала просто не хватает? Может быть проверялось со входом и без в разное вресмя, когда нагрузка разная? Или все же прямо в течение одной сессии - вошел в аккаунт, просматриват, останавливается загрузка, тут же вышел из аккаунта, все пошло хорошо, снова зашел, снова останавливается?

да, именно так и происходит

А если войти в аккаунт, но другой?

у меня аккаунта нету, но его аккаунт работает на 7 хорошо
поэтому я и предположил что проблема не в аккаунте
он подключён к моему роутеру, я полностью контролирую сеть

Просто гугл, по видимому, иногда шаманит с аккаунтами. Мне, например, вообще сломали расположение элементов, да так, что пользоваться ютубом стало не комфортно. Обычный вид - видео, под ним комменты, справа другие видео из того же плйлиста. Мне же комменты сместили вправо под видео, оставив под них где-то 1/4 ширины экрана, все остальное заложили плитками с рекоммендациями (пришлось править устновкой расширения). Поиск по проблеме показал что так бывает с некоторыми аккаунтами и так они проверяют новые фичи. Я сильно сомневаюсь, что их игры с интерфейсом - источник проблемы твоего друга, но, учитывая странность проблемы, почему бы не проверить.

  1. Попробовать расширения - uBlock Origin и Enhancer for youtube
  2. Попробовать создать другой аккаунт. Правда они теперь вроде номер телефона требуют, но если у друга уже есть аккаунт, я думаю ничего страшного завести второй.

так проблема не нэте и не в аккаунте, у меня та работает его аккаунт. сетка одна, значит проблема в 10, других вариантов я не вижу
эдблок в роуторе, но даже если бы он, то и у меня тогда бы не работало, я не пробовал, не отключал его, надо будет попробовать как вариант, может как то он на 10 плохо влияет, не знаю )

без 100500 тестов это подземный стук как у меня был
провайдеры. роутеры. ДНС как роутер так и система/DoH браузера
настройки винды как раз 10ка

как вариант попробовать с обоих ПК
curl -O -k -H “Host: ash-speed.hetzner.com” --connect-to ::ash-speed.hetzner.com https://test.googlevideo.com/100MB.bin
curl -4 -O -k -H “Host: ash-speed.hetzner.com” --connect-to ::ash-speed.hetzner.com https://play.google.com/100MB.bin

имеете введу настроить ему стёк ? нет, это не поможет, у меня подозрение на copilot, так как места на диске для него не распределено, а скриншоты он штампует и видать он и глушит, для 11 надо 60 гигов под него выделять и 16 гигов оперативки, только под этот копилот ))) то есть 60 гигов под скриншоты )) а сам он вроде как занимает 800 метров на диске С, а дальше соединяется через сеть и живёт своей жизнью, что то типа чата gpt только на компе, имеет полный доступ ко всему, к реестру, полностью к компу, то есть комп больше не принадлежит владельцу, он может сам устанавливать и удалять что нить, вот я на него грешу, так как это ещё бета версия, поэтому всплывают косяки, но я думаю они их устранят, чтоб не спугнуть пользователей ))
ролики удалят, будут только те ролики, как это хорошо, картину создать, найти в поиске и так далее, как это круто и куча коментов со словами спасибо под этими роликами, создавая видимость типа всем новация понравилась и люди поведутся, я смог найти только 2 ролика, где возмущались и то иновские, все остальные нахваливали ))

А как он связан с гугл аккаунтом? Или речь шла про аккаунт винды?
Просто не понимаю, что ему мешает делать то же самое, вне зависимости от входа в аккаунт…
UPD: ещё помню были какие-то попытки ютуба бороться с блокироващиками рекламы, при чем именно с такими же симптомами, типа “все плохо грузится, тормозит и т.д.” когда адблок включен. Не знаю правда чем закончилось. Или это была борьба с другими браузерами кроме хрома… не помню уже
Только к твоему случаю вроде не подходит, т.к. работает же без входа, и ты упоминал, что расширений нет.

вот и мне стало это интересно, речь про аккаунт гугла и я не понимаю почему так происходит, а недавно случайно про этот копилот только узнал и буквально сразу у него это и началось, до этого всё было нормально

вобщем это какой то хайп “против вин10/копилота”. расходимся.
никаких технических данных

согласен, но может кто то столкнётся с подобным и будут технические данные

Я с подобным сталкиваюсь периодически, но без регистрации. У меня домен *.googlevideo.com работает без проксирования, остальное с проксированием и редко возникает ситуация когда ссылка с GGC не грузит видео, но если отключить проксификацию или включить для всего, то начинает работать. Пока возникает редко решаю передергиванием SwitchyOmega.
Пусть пациент пользуется двумя браузерами: с логином и без.

к сожалению switchyomega а может и другие “прокси” работают “странно”
ну может в режиме auto switch нормально и то не уверен

  1. “исключение” для сайта делает вроде как только для “главного” домена
  2. в режиме авто надо искать и настраивать все “домены” а их могут быть 10ки
    youtube / ggpht / yimg / googlevideo / etc

кстати. хоть и через гланды …
тот же Daum PotPlayer есть в сборке с yt-dlp и играет “онлайн” тот же Ютуб и прочие
https://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=51115&start=2660#12